Здесь хранятся книги об Октябрьской революции, Гражданской войне, с которыми работал ученый, произведения русских классиков. А также коллекция самоваров, старинная кофемолка, керосиновые лампы и деревянные сани. Создание кабинета-музея потомки Евгения Овсянкина приурочили к 100-летию дома.
Пётр Овсянкин, писатель, сын Евгения Овсянкина:
"Столетие нашего дома - это как раз повод вспомнить о первых его строителях, о Михаиле Пальмине, участнике Первой мировой войны, который вернулся с неё и построил этот дом, о всех тех, кто жил здесь. Их объединял дом, поэтому мы и решили отпраздновать. Для деревни - да, широко, собрав всю деревню, сделать праздник для деревни".
Гостям провели экскурсию по участку и накрыли стол прямо во дворе дома. Напомню, Евгений Овсянкин - почетный гражданин Архангельска и Шенкурска, один из наиболее уважаемых историков-краеведов. Общий тираж изданных ученым книг превысил 125 тысяч экземпляров.
Новости