От Варавино до Сульфата. Общественники инспектируют объекты, реализованные по нацпроектам

По поручению губернатора на этот раз проверяли благоустройство отдалённых районов Архангельска.

Эту территорию на улице Силикатчиков в Архангельске благоустроили в прошлом году по национальному проекту "Формирование комфортной городской среды". Муниципальное предприятие установило скамейки, детские качели, горку, появилось безопасное покрытие и не только.

Анна Тарутина, жительница Архангельска:

"Здесь раньше была площадка, вообще не оборудованная, было очень сложно играть. Сейчас, конечно, всё преобразовалось, и мы, жители района, очень рады этому".

Общественники по поручению губернатора осмотрели объект, высказали замечания.

Владислав Грачёв, председатель Общественного совета округа Варавино-Фактория:

"Надо научить наших подрядчиков самостоятельно приезжать, проверять, как у них площадки стоят на следующий год после работ. Потому что сегодня мы видим - есть проблемы: где-то треснул бордюрный камень".

Всё это исправляется в рамках гарантий. В целом реализация проекта положительная. Общественники говорят - радует, что здесь много детей.

Илья Иванкин, член Общественного совета при главе Архангельска:

"Эта площадка стала местом притяжения - замечательно. Посмотрели - неплохое качество исполнения. Такие площадки нужно делать везде, по всему городу. Чтобы можно было приходить сюда, заниматься спортом, дети могли играть. Здесь достаточно комфортные условия".

А это район Первых Пятилеток, улица Партизанская. Здесь частная компания обустроила общественную территорию. Тоже в рамках нацпроекта.

Тамара Соловьёва, жительница Архангельска:

"Здесь были кусты, неухоженная площадка. Играли в футбол по буграм, а сейчас благоустроенная площадка стала".

Жителям хочется обезопасить территорию от вандалов, установить видеонаблюдение и добавить качелей. Общественникам и администрации округа важно, чтобы подрядчик качественно устранял недочёты в рамках гарантий. Особое внимание - футбольной коробке, скамейкам и безопасному покрытию.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:

"Мы больше опасаемся, если они здесь по гарантийным обязательствам устранят, то в течение некоторого времени, когда уже и гарантийные обязательства закончатся, а эти разрывы будут происходить, придется бюджету брать на себя обязательства".

Посетили и площадь Мира. Здесь завершается третий этап работ. У жителей Архангельска были вопросы по неровной плитке. Проблема оказалась в поставщике.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

"Казахстан - они пилили плитку. Где-то нарушили. Может, с машиной что-то случилось".

Сейчас у Вечного огня выравнивают поверхность. Обещают, что будет как надо.

Александр Кузнецов, директор МУП "Городское благоустройство":

"После затирки оно будет смотреться единым мощением, под цвет. Но это ещё долгая работа. У подрядчика, кто делал все эти монтажные работы, три года гарантии".

По словам общественников, радует, что и в центре, и на окраине города территории благоустраивают. А замечания подрядчики исправляют.

Новости