"Предложи свой проект" - девиз новой программы "Комфортное Поморье"

Жители Архангельской области продолжают предлагать свои идеи в рамках программы "Комфортное Поморье". Если инициативу поддержат, то в следующем году на её реализацию выделят средства. До полутора миллионов рублей. Что можно изменить к лучшему, уже поделились жители одного из дворов Северодвинска.

"Предложи свой проект" - девиз новой программы "Комфортное Поморье". Жители этого двора в районе улицы Карла Маркса и проспекта Труда уже делятся своими задумками. В рамках проекта это первая встреча активных горожан, главы Северодвинска и координатора проекта.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"Мы готовы помогать. Это, прежде всего, дизайн-проект, сметная документация в самом простом виде. Наша основная задача - эти предложения и идеи сформировать".

А идей много. Причем, услышаны должны быть все. И желающие создать парк...

"Сама лично два года пыталась, привозила саженцы, сажала, но машины по ним проезжали, и от них ничего не оставалось. Очень бы хотелось, чтобы зелень увеличилась".

...и автовладельцы с мечтами о парковочных местах. Предложить свой вариант благоустройства может любой желающий старше 16 лет. С подготовкой заявки помогут координаторы проекта.

Светлана Никитина, координатор проекта "Комфортное Поморье" в Северодвинске:

"Жителям необходимо взаимодействовать и с управляющей компанией. Также есть непосредственно в комитете ЖКХ муниципалитета закрепленный сотрудник, который будет осуществлять консультации по телефону и личные приемы. То есть жители, имея вопросы, могут напрямую обратиться в управляющую компанию, в комитет ЖКХ. Моя задача - максимально доносить информацию до жителей".

Региональный проект "Комфортное Поморье" - это дополнительная форма поддержи инициатив жителей. Победившие проекты будут реализованы в 2024 году.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"Одна из самых популярных, востребованных и обсуждаемых программ в нашем регионе. Об этом говорит тот факт, что сегодня много жителей пришло на встречу, это первое. Второе - мы прекрасно понимаем, что эта программа открывает большие варианты и возможности для поддержки инициатив граждан".

Заявки принимаются до 31 августа, а отбор лучших проектов запланирован на октябрь. Победители будут определены до конца года.

Светлана Бызова, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике:

"После подачи документов, уже в сентябре, будет возможность доработать ваши заявки. Мы для этого специально организуем обучающий курс для проектных команд. Мы даём возможность вместе со специалистами муниципальных образований доработать некоторые моменты в вашем проекте, смету, технические условия".

По инициативе губернатора Поморья Александра Цыбульского на 2024 год отменено обязательное софинансирование проектов со стороны жителей.

Новости