Проект "Соседи" заглянул в очередной архангельский двор

Весёлый анимационный праздник прошёл в архангельском дворе на Гайдара 57. Туда заглянул проект "Соседи". Его суть в том, чтобы сдружить тех, кто живёт рядом, объединить общей идеей, наладить контакт между жильцами, управляющими компаниями и представителями власти.

Грустно во дворе на Гайдара, 57 не бывает. Особенно, в этот вечер. Весёлые аниматоры увлекают в танцы самых озорных малышей. А вдумчивых - учат делать оригами. Праздник двора в рамках проекта "Соседи" - в самом разгаре.

Татьяна Уварова, жительница дома № 54 по ул. Гайдара:

"Чем занимались? - Оригами, стоим в очереди на аквагрим. Играли в шашечки. - Как считаете, зачем нужны такие праздники во дворе? Чтобы объединялись дома, соседи, дворы. Сделать один праздник".

Татьяна права. Это и есть главная цель городского проекта "Соседи". Он реализуется в Архангельске и Северодвинске по инициативе депутатов фракции "Единая Россия". За первый месяц работы во дворах региона прошли субботники и десятки спортивных, оздоровительных и культурных событий.

Кристина Саблина, член общественного Совета Октябрьского округа Архангельска:

"Это объединение мамочек, которые из окошка могут выглянуть и посмотреть - мой ребёнок на площадке или нет. То есть, мамы знакомятся, объединяются, обмениваются телефонами, чтобы в дальнейшем быть структурой, ячейкой общества".

Но "Соседи" - это не только про развлечение. Проект призван упростить взаимодействие жильцов многоэтажек с властью и управляющими компаниями.

Ксения Корюкина, член общественного Совета Октябрьского округа Архангельска:

"Проект позволяет дружить домами, обсуждать общие проблемы, ведь чаще всего в домах Архангельска проблемы одни и те же. Это благоустройство территории вокруг домов, содержание домов, проблемные вопросы к управляющим компаниям. И предложения жителей домов, как улучшить их дворовые территории".

Пока малыши увлечены играми, волонтёры проекта собирают у жильцов предложения и проводят опросы. Ну а наше внимание привлекли близнецы Сергеевы. Мальчишек из соседнего двора теперь можно отличить по аквагриму. У Кирилла - паучок. Скорпион - у Тимофея.

Кирилл и Тимофей Сергеевы:

"А как вы узнали о празднике? - Мама рассказала. Спросила у тети Вероники и она нам рассказала о празднике. - Хорошо, ребята! Как праздник оцениваете? - Во!"

Молва о проекте "Соседи" уже передается из ус в уста. В следующий раз при условии хорошей погоды праздник придёт на Логинова, 80, 6 августа. Он начнётся в 11 утра.

Новости