Проект "Соседи" продолжает работать на сплочение

Во дворах устраивают праздники - люди общаются в неформальной обстановке, общественники фиксируют запросы от горожан - что и где изменить в лучшую сторону. Детей занимает анимация. Очередная встреча прошла в архангельском округе Майская горка.

Артемий Заварзин, корреспондент:

"Решать вопросы по-соседски. Формулировка, знакомая многим, но порой, когда конкретный дом сталкивается с проблемой, одни занимают нейтральную позицию, другие и вовсе думают, что всё разрешится без их участия. Появившийся в Архангельске проект "Соседи" призван изменить такие взгляды на жизнь".

И сделать это организаторы решили в празднично-игровой форме. В этот раз местом встречи стала площадка у домов по улице Фёдора Абрамова. Погода - как по заказу, активностей - на любой вкус.

"Здесь постоим, поговорим, посмотрим".

И посмотреть было на что, особенно детям! Пока одних развлекали аниматоры, другие представляли себя строителями и художниками.

"Я хочу, чтобы он был этот праздник всегда!"

Аналогичное пожелание и у тех, кто выстроился в очередь на самую популярную площадку - аквагрим.

Анна Ляпина, жительница Архангельска:

"Мне очень нравится! Во-первых, познакомиться. Во-вторых, можно поиграть со всеми. Я хочу сказать спасибо, что организовали такой праздник".

Праздник стал хорошим поводом поговорить о насущном и наболевшем. Волонтеры проекта "Соседи" провели анкетирование жителей.

"Планируется организация бесплатных обучающих семинаров по вопросам ЖКХ, было бы вам интересно их послушать? - Мне - да!"

На главный вопрос - что бы вы хотели поменять в своём дворе - ответили десятки человек.

Диана Матевосян, жительница Архангельска:

"Наверное, побольше качелей добавить, чтобы старшим детям тут играть. Для маленьких всё нормально, для старших качелей не хватает".

Надежда Романчук, жительница Архангельска:

"По адресу Ленинградский, 107 раньше была детская площадка во дворе, сейчас всё забито машинами. Очень хотелось бы, чтобы площадка вернулась!"

Все анкеты передаются в работу либо руководителям округов, либо в администрацию города. За два месяца, что существует проект "Соседи", общественникам удалось сформировать рейтинг самых часто поступающих запросов от горожан.

Елена Ануфриева, член общественного совета округа Майская горка:

"Это детские площадки, благоустройство. По работе управляющих компаний есть предложения. И также дворовые проезды. Это те запросы, которые чаще всего встречаются. Порядка 80-100 анкет обрабатывается за одну встречу. Это большая выборка, чтобы посмотреть проблемы округа и конкретного двора".

По проекту было организовано с десяток различных мероприятий. И каждое из них оставляет послевкусие. Жители начинают чаще общаться друг с другом, а вопросы решаются быстрее. По-соседски.

Новости