Северодвинск принимал Совет муниципальных образований области

Встречу возглавил губернатор Александр Цыбульский. Сегодня в составе Совета - 66 участников. Это главы городских и муниципальных округов, районов и поселений. Ключевая тема разговора - проекты по благоустройству.

Все главы - в гости к нам. Северодвинск стал площадкой обсуждения проектов, которые реализуются в разных уголках нашей области. Своим опытом готовы делиться представители 66 городских и муниципальных округов, районов и поселений.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:


"У каждого из вас есть опыт, успешно реализованные практики по совершенно разным направлениям. И ассоциация "Совет глав муниципальных образований Архангельской области" - как раз та площадка, где можно и нужно этими практиками делиться. Чтобы каждый из вас не "изобретал велосипед", а те проекты, действия, которые себя оправдали, распространять на другие муниципальные образования".


Возглавляет ассоциацию глава Северодвинска. Он отметил, что такая форма работы сплотила районы Поморья.

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:


"Сегодня смело можно сказать, что взаимодействие всех муниципалитетов без исключения с правительством региона выстроено на высоком уровне. Я думаю, что никто сегодня не сможет сказать о том, что этого взаимодействия нет. Сегодня правительство работает открыто, поэтому очень важно, чтобы это взаимодействие приносило какие-то конкретные плоды".


На встрече главы муниципальных округов рассказали, как на их территориях идёт презентация проекта "Комфортное Поморье". Это дополнительный инструмент, который позволит воплощать идеи по благоустройству. В 2024 году финансирование проектов составит 270 миллионов рублей. В 2025 - уже полмиллиарда.

Тамара Лемешева, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:


"Это прекрасная возможность благоустроить как можно больше дворов. Поскольку в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" приоритет отдаётся общественным территориям, а здесь приоритет уже дворовым".


Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:


"Новый проект является дополнением к тому, что уже реализовывается. Но, конечно же, если в качестве конкурсного проекта заявляется продолжение начатых дел, либо какой-то комплексный подход к той или иной территории или населенному пункту - у него появляются дополнительные баллы для того, чтобы стать победителем".


Губернатор отметил, что для эффективной работы ассоциации требуется изменить формат обсуждения. Минимум 6 раз в год встречаться в разных уголках Поморья и делиться лучшими практиками.

Новости