Не только праздник, но и решение проблем. В регионе набирает обороты проект "Соседи"

Жители одного из дворов в Северном округе Архангельска смогли напрямую пообщаться с чиновниками, депутатами и коммунальщиками. Такую возможность даёт новый региональный проект "Соседи". Он заработал совсем недавно, но уже нашёл отклик у горожан.

Во дворе на улице Партизанской настоящий праздник. Кажется, его слышно на весь Северный округ. На встрече - жители ближайших домов. Для детей организовали эстафеты, мастер-классы, танцы. Целую очередь собрал аквагрим. На лицах девочек появляются красивые бабочки. А мальчики, тем временем, заняты строительством башни.

"Праздник супер, спасибо, что сделали!"

"Позитив, хорошее настроение, улыбки, радость, солнце".

"Я в первый раз присутствую на этом празднике, он - для сплочения".

Пока дети развлекаются, родители могут задать вопросы представителям управляющих компаний и депутатам, обсудить проблемы и найти варианты их решения.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия":

"В первую очередь в том дворе, где мы находимся, соседей волнует долгострой, который на протяжении многих десятилетий стоит. Благо в последние два года он уже огорожен и поставлен на охрану, до этого был свободный доступ любых желающих, в том числе детей".

На месте также работают волонтёры проекта. Любой желающий может заполнить анкету и указать минусы своего двора, а также предложить идеи по улучшению ситуации.

Антон Лапин, волонтёр проекта "Соседи":

"Предварительно во дворе очень не хватает парковочных мест, а также детской площадки, но, как часто такое бывает, говорят, что очень редко прибираются и хотелось бы больше уборщиков".

Праздник проходит в рамках проекта "Соседи" по инициативе депутатов фракции "Единая Россия". За два месяца работы во дворах состоялись уже десятки спортивных и творческих мероприятий.

Михаил Авалиани, депутат Архангельского областного Собрания, член фракции "Единая Россия":

"Люди в основном из дома не выходят, они все в своих гаджетах, телефонах сидят, особенно молодёжь, они друг друга не знают. Мало того, что по дому не знают, даже по подъезду! Это очень хороший праздник, а особенно праздник хорош, когда погода великолепная".

Проект "Соседи" - новый, но уже получил отклик у жителей Архангельска. Многие говорят: ждут продолжения и хотят сделать такие встречи традиционными. Организаторы уверены, что проект должен развиваться. Ведь это не только повод собраться вместе и повеселиться, но и узнать о проблемах из первых уст.

Новости