Вместо каникул - на заработки

47 подростков из Новодвинска этим летом смогут неплохо подзаработать. Школьники стали участниками проекта "Наставник ТОП" и теперь трудятся на одном из предприятий по благоустройству города бумажников. Финансирование - областное, а работодателей выбирали по конкурсу.

У бабушки на огороде они так не трудятся, как здесь, в новодвинском парке. Кто знает, может, флористика или дизайн станут делом жизни? Пока же уход за бархатцами - это способ летнего заработка для школьников!

"Мы убираем конкретно на клумбах сорняки и я не скажу, что это тяжело - нормально!"

Норма в день - 4-5 часов работы. Такую возможность подросткам дал региональный проект "Наставник ТОП". Ребята разделены на бригады и трудятся в разных локациях. Работодатель - муниципальное предприятие по благоустройству. Одно из 12, что получило в Поморье областной грант.

Григорий Верченко, директор муниципального предприятия по благоустройству:

"Наше учреждение приняло участие в данном конкурсе, победило, и за июль месяц было устроено 47 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки заинтересованы работать, каждый хочет копеечку летом заработать".

Копеечку - мягко сказано! Согласно информации из первых уст:

"Зарплата где-то примерно 17 тысяч за месяц".

Зарплата - в размере МРОТ с учетом того, сколько часов реально отработано. Школьник Александр Федяев иронично замечает: прошлым летом лежать на диване устал, а этим - о диване мечтал!

Александр Федяев, ученик школы № 7 Новодвинска:

"Помогали из песка вытаскивать кирпичи, в парке работали, убирали ветки, чтобы хорошо ходить, гулять с собаками".

А еще была уборка скошенной травы и мусора, очистка бортовых камней. Работа - не только в уютных парках. С таким проводником даже в глубине леса не страшно! Ирина Клишина - студотрядовец с опытом, учится в САФУ. В проекте она - тот самый "Наставник ТОП".

Ирина Клишина, наставник трудовых отрядов подростков Новодвинска:

"Я объясняю - куда, на какую точку приходить, где у них находится работа. Контролирую, чтобы они прибыли на эти точки. И точно поняли задание, которое им дали".

Хотя задача наставников - не только организация труда, но также профориентация и интеллектуальное развитие подопечных. Во многом - и социализация!

"Это новые эмоции, новые знакомства, ну и хороший способ заработать тоже!"

А способом поддержать молодёжь стало то, что областное финансирование трудоустройства несовершеннолетних выросло и в этом году превысило 30 миллионов рублей.

Ольга Чертова , руководитель агентства по делам молодёжи Архангельской области:

"Самое главное, что ребята после этого проекта продолжают оставаться в нашем движении трудовых отрядов Архангельской области. И будут в течение всего года участвовать в линейке системных мероприятий в этом направлении".

Трудовой проект хоть и новый, но за считанные дни смог занять делом 20 отрядов региона. Это больше 200 подростков.

Артемий Заварзин, корреспондент:

"Для ребят организовывали даже творческие конкурсы и спортивные состязания. И не исключено, что для кого-то трудовая путёвка станет билетом в будущую профессию. И тогда точно можно будет говорить, что проект достигнет своих целей".

Новости