270 миллионов рублей направят на благоустройство по предложениям северян

Новый областной проект "Комфортное Поморье" глава региона обсудил с активистами Холмогорского округа. Александр Цыбульский посетил ТОС "Уют", участники которого уже несколько лет воплощают самые креативные идеи.

В летней дымке хорошо виден храм Дмитрия Солунского, что в селе Ломоносово. Хотя до него от Матигор почти 10 километров. Но именно этот вид с высоты птичьего полёта и впечатлил местных активистов, которые еще в 2018 году решили, здесь будет зона отдыха.

Ксения Тукова, директор матигорского ресурсного центра "Вектор":

"Здесь раньше была тропка, о которой жители, которые живут здесь более 30 лет, и не знали. И была несанкционированная свалка, от которой нам пришлось избавляться. Две машины и раздельный сбор мусора".

Дальше - больше. Написали проект "Угор-Матигор". И получили районный грант - 400 тысяч рублей. На эти деньги сделали смотровую площадку, парковку, провели освещение. Признаются, было сложно, жители поначалу смотрели с недоверием, но вскоре поняли, что очень многое зависит от них самих.

Галина Насонова, председатель ТОС "Уют":

"Для нас это очень ценно, людей даже просить не надо, им нравится, они это делают и нам это очень приятно. Благодаря этой работе в этом проекте три новых ТОСа, восемь проектов, которые будут реализованы уже в этом году, и у которых есть предложения до 2026 года".

В этом году активисты реализуют проект «Семейный уголок», получили 369 тысяч рублей. Совсем скоро угор украсят беседки с качелями и уличной мебелью. Инициативная молодежь решила - благоустроить нужно каждую из 19 деревень, что входит в Матигорское сельское поселение. Так появился проект "Деревня 2.0".

Андрей Берденников, руководитель проекта "Деревня 2.0", депутат Архангельского областного Собрания:

"Суть проекта в том, что мы вместе с жителями и привлечённым архитектором проектируем общественные пространства. В Матигорах и по результатам у нас спроектировано уже шесть общественных пространств, на которые мы начали привлекать деньги. И уже в этом году по конкурсам ТОС и инициативное бюджетирование мы смогли привлечь порядка двух с половиной миллионов рублей".

Теперь в каждой деревне будет своя зона отдыха: дорожки, качели, скамейки. Работы по благоустройству начнутся уже в августе. Кстати, именно после общения губернатора Александра Цыбульского с этими инициативными ребятами и родилась идея запустить общерегиональный проект "Комфортное Поморье".

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Чем больше у нас таких интересных историй на территории Архангельской области, тем больше мы находим людей неравнодушных, которые откликаются, вместе с нами реализуют важные дела. Сегодня люди будут определять приоритеты, конкретные направления, конкретные дела, власть должна выполнить этот запрос людей".

В Архангельской области сегодня около 1200 ТОСов, 80 из которых - в Холмогорском округе. И только в этом году они получили на свои проекты более двух с половиной миллионов рублей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Мы приняли решение, что со следующего года увеличим финансирование на такие проекты в три раза, до 270 миллионов рублей, а с 2025 года планируем выделять по 500 миллионов ежегодно. Сейчас будет возможность для хороших проектов, которые будут поддержаны большим количеством жителей, получить финансирование в сельской местности до пяти миллионов рублей, а в городе - до 10 миллионов рублей".

Таким активистам, как в Холмогорском округе, по плечу любые проекты. Но это уже другая история.

Новости