Два километра, четыре полосы и велодорожка. Строительство Московского проспекта в Архангельске сегодня оценил губернатор

В самом молодом и развивающемся округе областного центра - Майской Горке - Александр Цыбульский осмотрел дома для переселения, самую большую в регионе школу, благоустроенные территории. Первую остановку сделал на Московском проспекте.

Новая дорога продлит Московский проспект до улицы Ленина. Длина трассы - около двух километров. Предусмотрен тротуар шириной 3 метра и велодорожка. Губернатору показывают один из отрезков трассы.

Даниил Шапошников, заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам:

"Здесь будет расширение на четыре полосы, вот здесь будет светофор установлен - и, соответственно, туда на объездную".

Сдача объекта запланирована на декабрь.

Дмитрий Применко, главный инженер подрядной компании:

"До конца года уже запустим эту дорогу, конечно".

За качеством выполнения работ следит и группа общественного контроля.

Михаил Орлов, представитель группы общественного контроля:

"В прошлый раз с инспекцией контроля мы были с Дмитрием Александровичем Моревым и коллегами в конце мая. Здесь было очень трудно передвигаться, надо сказать, то, что видно сейчас, это небо и земля".

Губернатор отметил: дорога - социально-значимый объект. Округ Майская Горка активно развивается и транспортная доступность очень важна.

Ну, а на улице Карпогорской готовят к сдаче новый дом. Сюда из аварийного жилфонда переедут почти 900 горожан. Завершаются отделочные работы, более чем наполовину выполнено благоустройство.

Владимир Русанов, заместитель директора подрядной компании:

"Есть спортивная площадка на 800 с лишним квадратных метров, зона отдыха 244 квадратных метра".

Александр Цыбульский попросил уделить особое внимание парковке. Этот дом - самый большой из тех, что построены по программе переселения в регионе, поэтому и потребность в парковочных местах больше. Сдать объект планируют осенью.

Рядом самая большая школа в Поморье. Рассчитана на 1600 детей, набор идет постепенно. Сейчас здесь благоустраивают территорию.

Илья Иванкин, директор средней школы №7 г. Архангельска, член общественного совета при главе Архангельска:

"Планируем установить уличные тренажёры - на красной, а на зеленой - воркаут-площадку. Сметы уже есть - три с лишним миллиона рублей, на следующий год проторгуем и установим".

Школа построена по нацпроекту "Образование". Здесь 4 этажа, помимо учебных кабинетов - просторный актовый зал, спортивный, зал для гимнастики, бассейн. Глава Поморья также обратил внимание на большие возможности пришкольной территории. Но поскольку новая часть Московского проспекта к сентябрю будет еще не достроена, поручил продумать схему проезда к школе с улицы Галушина.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Тротуары должны быть предусмотрены, потому что родители будут водить сюда детей".

В завершение рабочей поездки губернатор проверил ход благоустройства сквера на улице Фёдора Абрамова. К работам замечаний нет, а вот к прилегающей территории - много. К примеру, активисты попросили благоустроить соседний проезд.

"Строители уже уехали, и всё оставили, и дорогу нам не сделали. С жителями встречайтесь - очевидные же вещи. Построили дом, дорогу растормошили, приедьте, сделайте её! Надо же думать. Делаем хорошее дело, а потом как жить с этой красотой? Дорог нет, парковок нет, всего остального нет. Ну, все гулять будем здесь в сквере".

Александр Цыбульский поручил администрации города решить вопрос. Что касается самого сквера - за ходом работ здесь следят общественники.

Наталья Братина, член общественного совета Исакогорско-Цигломенского округа:

"Территория стала не только комфортной для местных жителей, но и безопасной, здесь спокойно можно мамочкам отпустить своих детей погулять, покататься на велосипедах".

Благоустроят территорию к середине августа.

Новости