Жители региона ещё могут успеть заявиться в новую областную программу "Комфортное Поморье"

В следующем году по инициативе губернатора на эти проекты направят 270 миллионов рублей.

Жителям этой многоэтажки не всё равно. Они бурно обсуждают проблемы своего двора. Не так давно узнали о региональном проекте "Комфортное Поморье". Губернаторская инициатива вдохновила людей объединиться.

Сергей Максимов, председатель совета дома №12 по улице Карла Маркса:


"Большинство жителей относятся с позитивом, готовы поддержать, участвовать в таких программах. Потому что хочется жить в хороших, достойных условиях".


Екатерина Черепанова на Карла Маркса, 12 живет 10-й год. Главная боль, о которой говорит не только она, проезжая часть. После дождей дорога и вовсе становится полосой препятствий.

Екатерина Черепанова, жительница дома №12 по улице Карла Маркса:


"Хочется во дворе сделать нормальный асфальт, который не проваливается, и чтобы колодцы все были на месте. Также озеленить ее, облагородить, прибирать получше. И ещё мы хотим создать проект по детской спортивной площадке, чтобы дети у нас не ходили просто так, бездумно, а занимались спортом".


Лариса Калиничева, директор управляющей компании:


"Эта программа, которой было объявлено не так давно, даёт возможность эти проблемы в доме решить! Как мы услышали, жильцы её активно поддержали и соберут необходимое количество подписей".


И это важно, ведь сумма областного финансирования будет зависеть в том числе и от количества голосов.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Внесены изменения в порядок, и сумма уже будет до 10 миллионов, но в случае, если проголосует более 500 человек. Поэтому на те проекты, которые люди хотят, на более солидный проект - благоустройство двора, необходимо уже собирать подписи".


Александр Кузнецов, руководитель МУП "Городское благоустройство":


"Как мы видим, программа рабочая, отклик колоссальный от жителей, жители у нас активные, и они хотят поменять атмосферу своих дворов в лучшую сторону".


Участником проекта "Комфортное Поморье" может стать любой северянин старше 16 лет. Всё просто. Написать проект. Составить заявку. Обеспечить общественную поддержку. И до 31 августа подать документы в администрацию своего муниципального образования. Скачать документы и ознакомиться с проектом можно на сайте "Комфортноепоморье.рф". Проекты-победители получат от полутора до трёх миллионов рублей.

Новости