Общественный контроль продолжает свою работу в регионе

Он создан по поручению губернатора. На этот раз активисты побывали в Приморском районе и Северодвинске. Там оценили общественные территории, благоустроенные по нацпроекту "Жильё и городская среда".

Этой детской площадке в центре Рикасихи нет еще и года. Но выглядит она уже изрядно поношенной. Почти сразу Общественный контроль выявил здесь немало недостатков. Основной из них - покрытие. По мнению общественников, резиновая крошка на площадке уложена не по технологии. В чём ошибка - предполагают на месте. Площадка появилась по программе формирования комфортной городской среды в 2022-м. На ее реализацию было выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей. Подрядчик затянул сроки сдачи почти на два месяца.

Юлия Третьякова, директор муниципального учреждения "Уют", Приморского района:

"Работы были окончены в декабре 2022 года, при минусовой температуре. Из-за этого происходит движение земли. Выпирает оборудование".

Леонид Капориков, представитель группы Общественного контроля:

"Мы видим, выявлены замечания. Часть грунта приподнялась, некоторые конструкции стали выше, чем по проекту. Соответственно, подрядчик эти замечания устраняет, уже частично устранил. И в дальнейшем - на постоянном контроле".

Ну и совсем другое впечатление на Общественный контроль произвёл парк на острове Ягры, "За бассейном". Территорию открыли осенью прошлого года. И она пользуется большой популярностью.

Ксения Мазина, жительница Северодвинска:

"Мы каждый день здесь находимся. Каждый день гуляем с детьми. Им очень нравится, они в восторге!"

Для малышей здесь - качели, домики и горки. Ребята постарше проводят время на спортивной площадке и в скейт-парке. Причём, он единственный на Яграх.

Алексей Кукушкин, представитель группы Общественного контроля:

"Для нашего города, для нашего микрорайона здесь даже какие-то революционные моменты появились. Впервые в истории существования посёлка даже специальная площадка для выгула собак".

Но проблемы есть и на этом объекте. По гарантии подрядчик обещал исправить. На благоустройство парка из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено более 60 миллионов рублей.

Сергей Коротков, представитель группы Общественного контроля:

"На стадии его реализации все жители выбирали эту территорию, участвовали в голосовании, вносили предложения. Таким образом, у нас появилась горка в конце этого парка, где дети зимой могут кататься. Очень важный процесс - участие жителей в этом проекте".

Общественный контроль был создан по поручению губернатора. Он следит за реализацией национальных проектов на территории области.

Новости