До трёх миллионов рублей на реализацию своих проектов могут получить ТОСы Архангельской области

В регионе набирает обороты реализация новой губернаторской инициативы "Комфортное Поморье". Лучшие проекты будут поддержаны уже в следующем году. Как и куда подать заявки, какие проекты в приоритете - об этом теперь знают и северодвинцы.

Каким должен быть председатель ТОС? Конечно, ответственным. Вот и Владимир Шамшин записывает каждое слово на этой встрече, чтобы потом рассказать своим о возможностях проекта "Комфортное Поморье".

Владимир Шамшин, председатель ТОС "Приморский":

"ТОС мы молодой, только что созданный. Нас интересуют проблемы ЖКХ и благоустройство территорий. Это две основные проблемы, которые стоят на данный момент. А уже в дальнейшем, если будет существовать эта программа, будем рассматривать благоустройство общественных территорий. Чтбы заинтересовать жителей, я считаю, предварительно нужно решить их проблемы, а уже потом идти дальше".

"Комфортное Поморье" поддерживает инициативы жителей. На встрече в ЦКиОМ северодвинцам объясняют все нюансы проекта. Его суть в том, что активные северяне старше 16 лет могут предложить на конкурсной основе проект по преображению города или села, получить финансовую поддержку и реализовать его. Для ТОСов максимальная сумма финансирования - 3 миллиона рублей. До полутора миллионов - активные горожане, не входящие в ТОС.

Игорь Годзиш, координатор регионального проекта "Комфортное Поморье" по г. Северодвинску:

"Северодвинск - здесь очень много инициативных людей, готовых предложить идею. И зачастую она упирается как раз в вопрос финансирования. Сейчас мы получаем новый инструмент, заточенный под то, чтобы идея воплотилась в жизнь. И вот мне кажется, "Комфортное Поморье" - как раз для тех людей, у которых неспокойно сердце и кто хочет, чтобы рядом была красота".

Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:

"Это, я думаю, будет иметь очень большой положительный отклик. Потому что жители сегодня хотят участвовать в жизни города, хотят говорить о своих инициативах и, самое главное, видеть результат этой работы. Поэтому с нетерпением жду реализации. Финансирование заявлено на уровне регионального бюджета достаточно серьёзное, поэтому мы будем готовиться".

270 миллионов рублей в 2024-м году и 500 миллионов - в 2025-м. Такая сумма выделена губернатором Александром Цыбульским на реализацию инициативных проектов жителей. И это - только начало.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

"Это будет иметь продолжение, безусловно. Потому что это основной запрос жителей на местах. Мы это видим, понимаем. Это и комфортные удобные дворы, и асфальтирование внутриквартальных проездов, оформление благоустройства дворов, и ещё какие-то идеи, которые связаны с поддержкой местных достопримечательностей, особенностей, парков, рекреационных зон".

До 31 августа жители должны подать заявки и пакет документов по проектам в администрацию муниципального образования. Проекты-победители будут реализованы в 2024-м году.

Новости