Инициативы северян реализуют в новом региональном проекте "Комфортное Поморье"

Накануне его презентовали для жителей Приморского района. Предложениями может поделиться каждый житель региона старше 16 лет, требуется лишь заявка и небольшой эскиз.

Лучше всего о проблемах города или района смогут рассказать его жители. Уже сегодня идеи, которые помогут улучшить места проживания, возможно воплотить в реальность. О том, как это сделать, рассказали жителям Приморского района. Здесь прошла презентация нового регионального проекта "Комфортное Поморье". Инициатива губернатора Архангельской области однозначно находит отклик у местного населения.

Людмила Тюрикова, заместитель председателя ТОС "Женский" пос. Лайский Док:

"Проект замечательный. У нас появится очень много идей. Я думаю, что с помощью него мы сможем сделать свою жизнь в своих поселениях комфортней, лучше, доступнее, сегодня мы получили все ответы на интересующие вопросы".

Благоустроить территорию, сделать новую детскую площадку, восстановить памятники. Жители должны решить, что для них важно. Объединиться и написать предложение. Заявку необходимо отправить на сайте комфортноепоморье29.РФ. Самые инициативные северяне смогут получить на реализацию своих идей до полутора миллионов рублей, ТОСы - до трёх миллионов.

Леонид Капориков, координатор регионального проекта "Комфортное Поморье" по Приморскому району и Новодвинску:

"От жителей нужна только инициатива, инициатива, направленная на улучшение. А всю техническую часть, всю подготовительную, то, что вызывает наибольшую сложность - отчетность, сметы, конкурсные процедуры - всё это на себя берет администрация".

Всего на реализацию проекта "Комфортное Поморье" в будущем году запланировано 270 миллионов рублей, в 2025 году сумма составит 500 миллионов.

Валентина Рудкина, глава Приморского района:

"Очень много надо ещё облагораживать памятников, музеев, в домах культуры есть проблемы. Я думаю, что эти маленькие инициативы потом будут развивать и большие инициативы. И учитывая, что у нас уже есть опыт работы ТОСовского направления. У нас это неплохо получается. Жители у нас активные, инициативные и, поверьте, у нас всё получится!"

Стать участником проекта, а значит сделать своё село, деревню или округ лучше могут все жители Архангельской области старше 16 лет, представители ТОСов и ТСЖ. Заявки принимаются до 31 августа. Итоги подведут в конце года.

Новости