В Холмогорском округе представили новый региональный проект "Комфортное Поморье"

Теперь от жителей ждут идей. Успеть нужно до конца лета.

"Комфортное Поморье" - это удобные дворы, отремонтированные подъезды и тротуары, функциональные общественные территории. Новый региональный проект поддержит северян, которые хотят улучшить жизнь в своем городе или посёлке. Предложить идею для реализации может любой человек старше 16 лет, представитель ТОСа или староста сельского поселения, председатель ТСЖ, депутат или член общественного совета. С новыми возможностями знакомят жителей во всех муниципалитетах.

Наталья Корень, жительница Холмогорского округа:

"Всё возможно, всё реально. Главное, чтобы люди верили. Теперь мы понимаем, как это работает, понимаем, где найти ответы на свои вопросы".

В Холмогорском округе проект представила председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. На встрече с местными активистами она заявила: шансы есть у каждого, но победит та инициатива, которая имеет наибольшую социальную значимость. Для этого необходимо собрать максимальное количество подписей.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Здесь люди и только люди могут заявиться на предмет того, что хотят изменить в своём муниципальном образовании. А для того, чтобы выполнить эту задачу, должны подключиться муниципальные власти. Напоминаю, что в рамках, например, ТОСовского движения люди предлагают инициативу, получают финансовую поддержку и сами реализуют эту инициативу".

О запуске проекта "Комфортное Поморье" объявил глава региона Александр Цыбульский на встрече с активистами территориального общественного самоуправления. До конца лета от населения ждут конкретные предложения.

Павел Волосатов, глава Холмогорского округа:

"Предстоит большая обучающая работа. Мы создадим инициативную группу, у нас будет что-то наподобие колл-центра, куда жители смогут позвонить, проконсультироваться по какому-либо вопросу. Мы в администрации создадим график дежурств, чтобы этот телефон работал практически в постоянном режиме".

На реализацию проекта в следующем году из областного бюджета будет выделено 270 миллионов рублей. В 2025 году объем средств увеличат до 500 миллионов.

"Лично мне этот проект очень понравился. Суммы большие заявлены. И самое главное - занимаются грамотные люди. Потому что мы из народа".

Какие инициативы воплотят в жизнь - окончательное решение примет областная комиссия во главе с губернатором. Вся информация о проекте представлена на сайте комфортноепоморье29.рф.

Новости