В Архангельске ещё раз презентовали программу "Комфортное Поморье"

Это форма поддержки проектов, которые предложат архангелогородцы. Её участником может стать каждый, кому исполнилось 16 лет, а объём финансовой поддержки может составить до трёх миллионов рублей.

Сделать свой округ лучше может каждый - такой девиз нового регионального проекта "Комфортное Поморье". Ведь местные жители лучше знают, какой объект необходимо отремонтировать и какую территорию благоустроить. Презентация проекта прошла в Ломоносовском ДК, на ней собрались жители округа Варавино-Фактория. Они рассказали о проблемах, которые есть во дворах.

Сергей Свистунов, председатель ТСЖ:

"Во-первых, привести в соответствие детскую площадку, чтобы она была похожа на детскую площадку, чтобы дети там находились в безопасности. Второе - убрать колёса и поставить нормальный забор".

Изменить свой двор или благоустроить общественную территорию может каждый житель от 16 лет, представители ТОС и ТСЖ. Для этого нужно подготовить проект. И тогда преобразятся парки, дворовые территории и подъезды.

Илья Иванкин, член общественного совета при главе Архангельска, координатор регионального проекта по Архангельску:

"Вы можете получить до полутора миллионов рублей. Для сравнения - это можно отремонтировать 100 метров дворового проезда. Надо создать инициативную группу, описать проект - что вы хотите получить в итоге, и собрать подписи".

Владислав Грачёв, председатель общественного совета территориального округа Варавино-Фактория, координатор регионального проекта по округу Варавино-Фактория г. Архангельска:

"Главная составляющая отбора проектов - это их социальная значимость. То есть люди должны смотреть не на одну скамеечку или мусорное ведро у подъезда. А то, что будет помогать большому кругу людей на территории, рядом с которой они живут".

Сейчас координаторы активно работают с местными жителями и объясняют - как необходимо оформить проект. На это в бюджете предусмотрено 270 миллионов рублей.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Через сайт "комфортноепоморье29.рф" подать свою инициативу, и мы уже на конкурсной основе выберем лучшие инициативы от жителей и будем их реализовывать. Саму смету подготовим по этому проекту, и сами работы тоже будет выполнять муниципалитет или иное подразделение в зависимости от той инициативы, которую предложат граждане".

Подать заявки можно до 31 августа. Итоги подведут к концу года.

Новости