В Архангельске реализуется проект "Соседи"

Его суть в том, чтобы сдружить тех, кто живет рядом, объединить общей идеей, наладить контакт между жильцами, управляющими компаниями и представителями власти.

На "зелёном островке" Воскресенской, 12 все при деле. 5-летний Даня варит бабушке кашу из песка. Коммунальщики косят траву и красят детскую площадку. А пёс Филя подслушивает разговор членов ТСЖ с депутатом областного Собрания Виктором Зарёй. Говорят о проблемах. Например, на детской площадке было двое качелей. Одни убрали из-за срока давности. Те, что остались, тоже не очень надёжные.

Нина Овчинникова, жительница дома № 12 на ул. Воскресенской:

"Ну как малышам кататься на этих качельках, которые не имеют ограждения, шатаются. Других-то не сделали до сих пор. Года два или три, как те срезали. А их бы надо. Малышей-то двух-трёх лет много ведь".

Все, кто находится на этой площадке - участники городского проекта "Соседи". Он призван сплотить жильцов и наладить контакт с управляющей компанией и властью. Стартовал проект в мае. За это время волонтеры собрали более 400 предложений от жителей.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Этот проект показывает, во-первых, неравнодушие самих людей. Это очень здорово. Многие видят, что власть идёт к ним, соответственно, не просто прячется где-то в кабинетах. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы постоянно после этого проекта во дворе был результат. Это очень важно. Тогда люди будут видеть, что власть, действительно, прислушалась, выполнила свои обещания и замечания - это уважение к власти".

Среди просьб от жителей дома на Воскресенской, 12 - решить и дорожный вопрос. В прошлом году во дворе уложили асфальт, убрали колодцы. Но вскопанные рабочими "пятачки" остались до сих пор. Нет и тротуаров.

Андрей Жилин, житель дома № 12 на ул. Воскресенской:

"Подсказаны некоторые пути решения. Через те программы, которые идут по всей стране, и у нас. Качественное Поморье, благоустроенное Поморье, и так далее. Наверное, после сегодняшнего разговора мы пойдём по этому пути обязательно и будем готовить необходимые документы. В том числе, и при поддержке Виктора Николаевича".

Марина Чиркова, председатель ТСЖ дома № 12 на ул. Воскресенской:

"Очень много слов благодарности слышу. От родителей, от бабушек, от дедушек. Они с удовольствием посещают, им очень нравится. Видите, у нас "зелёный островок". Очень хорошо, уютно. - Поэтому хочется сделать площадку еще более красивой? - Конечно, будем стараться. И сделаем всё!"

Пока взрослые уверенно взяли курс на дальнейшее благоустройство по проекту "Соседи", в песочнице компанию маленькому Дане составила Дарина. Здесь дружат дворами, а значит они тоже - маленькие соседи.

Новости