В Пинежском округе состоялся традиционный фестиваль ТОСов Поморья

Активные участники собрались вместе, чтобы обсудить концепцию развития движения и познакомиться с новым проектом «Комфортное Поморье». Он направлен на поддержку инициатив, которые северяне предлагают для решения задач местного значения.

В этом зале - активные жители Поморья, которым не все равно, что происходит на их территории. Не случайно, ТОСы называют одной из значимых сил развития. Сегодня в регионе более тысячи 200 таких объединений. Они занимаются благоустройством, сохранением культурного наследия, развитием физкультуры и спорта, экологией.

Анна Светоносова, представитель ТОС "Маяк", Холмогорский округ:

"В этом году нашему ТОСу 10 лет. 10 лет и более 15 реализованных проектов. У нас детская площадка была реализована, строительство хоккейного корта, строительство велороллерного парка на территории нашего поселения".

Лучшими практиками активисты традиционно делятся на фестивале ТОСов Поморья. В этом году встречу назначили в пинежском поселке Голубино. Участники обсудили концепцию развития ТОСовского движения в регионе.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Для нас важно реализовать концепцию до 25-го года, включительно. Изменить вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и ТОСов, но без финансовой поддержки это сделать будет очень сложно, поэтому ждем активного участия ТОСов в реализации этого проекта."

В Поморье сейчас выстраивают новую систему поддержки территориального общественного самоуправления - через создание ресурсных центров. Это позволит сделать помощь эффективнее и привлечь больше участников.

Тамара Лемешева, заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области:

"Я очень рада принять участие в данном мероприятии, познакомиться с этими замечательными людьми, инициативными людьми. Я рассказала о своих идеях, о своем опыте в части благоустройства и развития городской среды".

Еще один проект, который позволит жителям реализовать свои инициативы, "Комфортное Поморье". До 31 августа от населения ждут конкретные предложения: от благоустройства территорий, ремонта тротуаров и дворовых проездов до решения проблем ЖКХ. В конце года их рассмотрит межведомственная комиссия во главе с губернатором.

Светлана Бызова, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области:

"Это говорит о том, что власти очень интересно, что делают ТОСы. И проект "Комфортное Поморье", инициированный губернатором Архангельской области, еще одно тому подтверждение. И мы видим, как зал отреагировал на новость об этом проекте. Люди готовы представить свои идеи, люди готовы сделать область еще краше".

Инициативы победителей воплотят в жизнь в следующем году. Будет выделено 270 миллионов рублей, а в 2025 уже 500 миллионов.

Новости