До полутора миллионов рублей смогут получить на свои проекты активные северяне

В регионе заработал проект "Комфортное Поморье". Его участниками могут стать жители области старше 16 лет. Накануне программу презентовали председателям ТСЖ и руководителями управляющих компаний столицы Поморья.

Проект "Комфортное Поморье" уже стартовал. Сейчас идёт презентация проекта во всех муниципальных округах области. В Архангельском городском культурном центре на встречу пригласили представителей управляющих компаний и ТСЖ. А те общаются уже с самими жителями.

Мария Иованович, управляющая ТСЖ:

"Беседуешь с ними, они говорят: - Вот у одного дома, например, дворовую территорию привели в порядок, и нам бы тоже хотелось. Вот как это сделать? Поэтому есть инициативные люди в каждом доме, но хотелось бы, чтобы их было как можно больше".

Людмила Бегизова, председатель совета дома:

"В нашем дворе нашими силами было благоустройство дворовой территории. По федеральной программе, это которая с 2018 по 2023 год была, частично мы уже благоустроили свой двор. И сейчас, благодаря этой программе, мы хотим ещё доделать. То, чего не хватает в нашем дворе, на что у нас не хватило возможности".

Плюсы проекта "Комфортное Поморье" в том, что он не зависит от федеральных средств. И намного проще составить заявку. Представителям управляющих компаний объяснили, как подать документы - через сайт "комфортноепоморье.рф".

Александр Гурьев, куратор проекта "Комфортное Поморье" в Ломоносовском округе Архангельска:

"Там все объяснено, что нужно делать. Там есть форма документов, это дополнительный плюс - простота подачи заявки. Есть форма, её нужно скачать. Всего три документа".

Инициаторами проектов по благоустройству являются сами жители. Управляющие компании, а также ТСЖ могут помочь создать инициативную группу и собрать подписи. На инициативные проекты будет выделять до полутора миллионов рублей. Если жители создали ТОС, то можно получить поддержку до трёх миллионов. По словам Виктора Зари, условия проекта позволят активнее развивать ТОСовское движение в городах.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сам проект он называется "Комфортное Поморье", поэтому здесь мы учли в этом проекте всё. И желания активных жителей, их предложения, жалобы. И комфортная среда, и ТОСы - здесь всё переплетается. Очень важен такой значимый проект, который будет реализовываться на территории Архангельской области".

В след за Архангельском до 20 июля публичная презентация регионального проекта "Комфортное Поморье" пройдёт во всех муниципальных образованиях области.

Новости