В аккредитационно-симуляционном центре СГМУ начались финальные испытания для будущих врачей

Выпускники на практике подтверждают своё право работать в медучреждениях. Все навыки оказания помощи студенты демонстрируют на манекенах. Время ограничено, а работа фиксируется камерами видеонаблюдения.

Новая система аккредитации в медицину пришла в 2016 году. Тогда первыми право работать врачом подтверждали стоматологи. Постепенно к ним присоединились остальные. Сегодня аккредитацию в симуляционном центре СГМУ проходят выпускники лечебного факультета. Перед студентами несколько станций. В каждой - свой вид помощи. Всё автоматизировано. Экзамен у студентов принимают действующие врачи из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Холмогорского округа.

Надежда Исмайлова, председатель аккредитационной комиссии Архангельской области:

"Именно на базе Медицинской ассоциации Архангельской области сформирована региональная комиссия. Мы исходим из того, кого обучает СГМУ, т.е. из потребностей нашего региона, и более 400 экспертов - это лучшие врачи практического здравоохранения, задействованные в процессе аккредитации".

Готовились студенты к аккредитации почти год. Конечно, присутствует волнение. Этой группе ещё только предстоит пройти испытания. Выпускники говорят - 6 лет учёбы пролетели незаметно, о выборе профессии не пожалели.

Марк Жуков, студент 6 курса лечебного факультета СГМУ:

"Вначале, за счёт того, что ты только приходишь в эту профессию, всего много, тяжело и медленно, а потом это всё ускоряется раз в 100, и ты должен это всё познать и заучить. Сейчас у нас второй этап аккредитации. Готовимся, немного нервничаем".

Анастасия Димакова, студентка 6 курса лечебного факультета СГМУ:

"Я как-то изначально со школы определилась, что пойду в медицину. У меня мама также работает в медицине. И как-то воспринимается как самая благородная профессия. Другие варианты я не рассматривала".

А у этих ребят скрыть радость не получается - практическую часть они прошли успешно. Делятся эмоциями, дают советы. Главное - правильно настроиться.

Алина Вереургина, студентка 6 курса лечебного факультета СГМУ:

"Я думаю, что справиться с волнением удалось. В принципе, станции были не очень сложные, если к ним подготовиться. Но очень сложной оказалась станция сердечно-лёгочной реанимации. - А почему она была самой сложной? - Это физически сложно - качать манекен 2 минуты, потом ещё 2 минуты, сил уже не остаётся".

Сегодня аккредитационно-симуляционный центр посетили представители регионального минздрава. Подготовке будущих медиков всегда уделяется пристальное внимание. И такие финальные испытания подтверждают качество подготовки в ВУЗе.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Аккредитационные мероприятия позволяют нам быть в полной мере уверенными в том, что те, кто успешно проходит аккредитацию, а я хочу сказать, что не все, к сожалению, проходят аккредитацию, они могут быть допущены к оказанию помощи уже в первичном звене, либо в стационарах".

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:

"Аккредитационно-симуляционный центр оснащён по всем требованиям, которые предъявлялись министерством здравоохранения РФ. Мы очень благодарны за то, что министерство здравоохранения и практическое здравоохранение чётко работает в течение длительного времени".

Практически весь июль выпускники-медики будут проходить аккредитацию. Позади госэкзамены и осталось совсем чуть-чуть. Хотя о завершении учёбы говорить вряд ли приходится, ведь медики учатся всю жизнь.

Новости