Старые шины разбросаны вдоль береговой линии. И настолько плотно ушли в песок, что их с трудом удается откопать. Покрышки использовали для укрепления берега. После шторма в 2010 году набережная в этом месте серьезно пострадала, требовалось экстренно принять решение. А в отсутствии денег в бюджете шины оказались единственным доступным вариантом.
Алексей Полозов, депутат Собрания депутатов Приморского округа:
"Уже годы не те, неэстетично. То есть надо их убрать, вывезти, потому что неэкологичный материал, их даже на свалки не принимают".
Сейчас все понимают: автошинам на побережье Белого моря не место. Разлагаются они более 100 лет, выделяют в почву и воду опасную химию. Их необходимо утилизировать. Поэтому активисты объявили субботник. Подключились депутаты и глава Северодвинска. За один вечер прошли самый загрязнённый участок - у воинского мемориала на острове Ягры.
Сергей Коротков, заместитель начальника отдела кадров Центра судоремонта "Звездочка", депутат Совета депутатов Северодвинска:
"Покрышки, которые раньше использовались для берегоукрепления, растащило по набережной полосе вдоль мемориального комплекса. Увидев это обращение, оценив ситуацию, решил долго это дело не откладывать, принял решение организовать сбор и всех неравнодушных пригласить к уборке покрышек".
Общими усилиями выкопали более ста покрышек. Специалисты муниципального предприятия города корабелов вывезут отходы и отправят в Архангельск - на переработку. Это займет пару дней.
Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:
"Действительно, эти покрышки использовались, как временное решение после большого шторма в 2010 году. Сейчас, конечно, функционал берегоукрепления они не несут. Мы много обсуждали с нашими жителями о вреде покрышек в целом для экосистемы".
Всего в экологической акции приняли участие полсотни добровольцев. Они собрали часть мусора. Но после прилива, уверены активисты, обнаружатся и другие «находки». Поэтому решено организовать еще один субботник, участвовать в котором пригласят жителей города корабелов.
Новости