Центральную дорогу Кегострова этим летом приведут в порядок

Засыпать ямы обещают и в направлении площадки для сбора мусора. О планах ремонта представители городской администрации рассказали на собрании жителей. Эти и другие проблемы островитян также на контроле депутатов областного Собрания.

Эта встреча с жителями Кегострова - далеко не первая. С представителями власти они делятся своими проблемами. Главная - дороги. Плиты были проложены еще в семидесятых. С тех пор ни менялись, ни ремонтировались.

Яков Плетнёв, житель острова Кего:

"Также в деревнях дороги находятся в очень ужасном состоянии. Грейдеры, последние года два приезжают, ровняют без отсыпки. То есть просто снимают старый слой. Также это по весне, по осени все дождями размывается. Ездить на машине просто невозможно".

Проложить асфальт на Кегострове практически невозможно - говорит начальник управления транспорта и дорожного хозяйства. Ремонт железобетонного покрытия запланирован на это лето.

Алексей Калашников, начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Архангельска:

"Где-то аварийно-опасные участки бетонного покрытия будут ремонтироваться путём замены плит и перекладки существующих".

Другие не менее серьёзные проблемы - это аварийные опоры освещения, отсутствие пожарного водоема, сараев. Жителям многоквартирных домов пообещали соорудить ячейки.

Александр Кузнецов, член общественного совета Октябрьского округа, директор МУП "Городское благоустройство":

"Проблем очень много на острове. Проблемы озвучивались в основном в сфере ЖКХ и дорог. Часть проблем мы взяли на своё рассмотрение. И будем их решать в течение летнего периода".

Обсудили и планы по строительству клуба на Кегострове. Пока весь культурный досуг проходит в помещении общей бани. Её тоже нужно ремонтировать.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Пора уже пришла, чтобы как-то оживить здесь жизнь. Люди должны получать те комфортные условия, про которые мы постоянно говорим. Комфортная среда. Люди радуются простейшему".

Эти встречи, говорят жители, не впустую. На осеннем собрании они просили заменить автобус и установить контейнерные площадки. Уже к Новому году проблемы были решены. Да и теплоход домой островитяне теперь ждут в современном здании речного вокзала.

Новости