В Архангельске определили победителей конкурса "Лучший архангельский дворик"

Он проводится уже более 20 лет и стал традиционным. В этот раз победители удивляли жюри необычными творческими решениями, и, конечно, чистотой и порядком.

Чтобы найти этот двор, ориентируйтесь на свет маяка. Необычный дом под номером 15 на улице Воронина часто привлекает внимание. Фасады расписаны в морской тематике. Капитан как будто зовёт нас пройти дальше. Все в зелени и цветах.

Любовь Кузьмина, жительница дома № 15 по ул. Воронина:

"Двор просто замечательный, ухоженный, у нас замечательные женщины, которые выращивают цветы. Мне кажется, тут и комментарии излишни - все на виду".

За порядком следит ТСЖ. Поменяли плитку в подъездах, заменили коммуникации, утеплили швы. Облагораживают территорию вокруг дома. Зелени столько, что, кажется, мы не в северном Архангельске, а где-то в южной Астрахани.

Сергей Свистунов, председатель ТСЖ "Лайда":

"Гордиться мы можем только своими жильцами, которые помогают сделать ту красоту, которую вы видите. Они оказывают самое непосредственное участие в содержании и наведении порядка в доме".

За цветами ухаживают сами жители. Говорят, когда все цветёт, аромат невероятный.

Людмила Лыткина, жительница дома № 15 по ул. Воронина:

"Астрочки, ромашки, гладиолусы, петунии, а сирени, посмотрите, сколько!"

Михаил Самотесов, житель дома № 15 по ул. Воронина:

"Тут активисты-бабушки постарались, посадили много сирени, цветов, даже дуб растёт на Севере!"

Рядом на площадке дети. Жители говорят - пора задуматься о строительстве новой игровой зоны. Нужна помощь. Пока жители мечтают о преображении детской площадки, своими силами они создают вот такие игры для детей. Сами рисуют, раскрашивают. Везде чистота и порядок. Образцовой территории заслуженно поставили "пятёрку" на конкурсе "Лучший архангельский дворик" в номинации "Самый уютный двор".

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Хочу поблагодарить вас всех за неравнодушное отношение к своему городу, который, конечно, начинается со двора. Рад, что у нас довольно большое количество неравнодушных людей, которые стремятся жить в красивом, чистом и уютном городе".

На конкурсе также поблагодарили муниципальные предприятия за наведение чистоты на общественных территориях.

Александр Кузнецов, директор предприятия "Городское благоустройство":

"Сегодня выявили победителей конкурса "Лучший дворик". Этот конкурс - именно про объединение жителей ради создания чего-то хорошего и красивого в нашем городе".

Алексей Бельков, член общественного совета Соломбальского округа:

"Люди стали больше заботиться о красоте в своем дворе. Город тоже этому помогает, для этого и созданы наши казенные учреждения - Чистый город", "Городское благоустройство".

Конкурс "Лучший дворик" проводится уже более 20 лет. Ну а сегодняшние победители уже готовы к реализации новых проектов благоустройства.

Новости