Как решить проблемы играючи? На этот вопрос ответили участники городского проекта "Соседи" в Архангельске

Во дворе на проспекте Дзержинского активисты и городская администрация организовали праздник для детей и взрослых. Задача - сплотить соседей и обсудить предложения напрямую с властями.

Знаете ли вы своих соседей? Часто ли всем двором обсуждаете насущные проблемы? Проводите ли вместе праздники? На Дзержинского, 3 в Архангельске на эти вопросы вам с уверенностью ответят "да". Здесь и сейчас праздник "День соседей". Это часть городского проекта "Соседи". Его задача - сделать жизнь во дворах комфортнее, сплотить жильцов и наладить работу коммунальщиков.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Сейчас мы находимся во дворе на Дзержинского 3, люди подходят ко мне, обращаются, здесь работают наши волонтеры, которые собирают просьбы, обращения, предложения, хорошие идеи самого разного толка. Это касается и озеленения, и благоустройства, и взаимодействия и проблем, в том числе, с управляющими компаниями по каждой конкретной квартире, по каждому конкретному двору".

Порядка 400 обращений поступило за месяц. Они в работе. Ну, а пока взрослые обсуждают серьезные проблемы - дети веселятся и отдыхают.

"Нравится праздник. А что больше всего нравится? - То, что тут танцуют дети и им хорошо, что тут делают аквагрим, надувают шарики".

Родители могут напрямую обсудить проблемы с администрацией города и депутатами. Есть и конкретные предложения.

Александр Гурьев, член Общественного совета Ломоносовского округа Архангельска:

"С детской площадкой нужно помочь - не хватает песка, нужно добавить немного освещения, есть проблема с периодичностью уборки, с дворниками есть вопросы, и так далее. Точечные, но очень важные для горожан вопросы".

И, конечно, такие праздники должны объединять. Ведь улучшать жизнь двора нужно сообща.

Александр Назаренко, председатель региональной общественной организации "Отечество. Поморье. Единство":

"У нас в привокзальном районе это уже второе крупное мероприятие, его основная цель - сплотить жителей дворов, близлежащих домов, для решения общих проблем. Проблем ЖКХ, проблем, связанных с досугом, молодых семей, молодежи".

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Это мой двор, это моя территория , я здесь депутат с 2005 года, поэтому я знаю прекрасно все проблемы. Потому что этот двор одним из первых в 2018 году, когда я курировал проект "Комфортная городская среда", вошёл в этот проект".

Ну а сейчас назрели новые идеи, и их пора воплощать в жизнь. Проекту "Соседи" всего месяц. Но, как отмечают организаторы и участники, он обязательно должен развиваться.

Новости