На Красной площади в Москве назвали победителей седьмой литературной премии "Лицей"

Она прошла в рамках самого масштабного книжного фестиваля страны "Красная площадь". На соискание премии "Лицей" в этом году было подано около двух тысяч работ в стихах и прозе. Средний возраст авторов - 30 лет. Впервые в тройке победителей уроженка Пинежского округа Варвара Заборцева.

Книжный фестиваль "Красная Площадь" - крупнейший литературный форум страны. Здесь представляют свои новые книги сотни издательств, а тысячи молодых поэтов читают свои лучшие стихи. Это Варвара Заборцева - наша поэтесса из Пинеги. Из почти двух тысяч работ, отправленных на соискание премии фестиваля "Лицей", именно Варварины стихи о Севере высоко оценило жюри. Поэтесса вошла в тройку лучших. За призовое место девушке вручили премию в 500 тысяч рублей.

Варвара Заборцева, поэт, лауреат премии "Лицей":

"Без Севера, наверное, не случился бы мой сборник, который я представила на премию. Он называется "Набело хочется жить". Все стихи потекли тогда, когда я будто бы впервые рассмотрела пинежский снег. И стихи писать я учусь вместе со своей рекой Пинегой".

Именно речку Пинегу Варвара называет своей главной наставницей и музой. Она даёт возможность стихам звучать с особой северной красотой. Талантом пинежанки восхищается певец, композитор и её добрый приятель Марк Тишман.

Марк Тишман, певец, композитор, телеведущий:

"Этот пинежский голос для меня новый, и классно, что с этим регионом я как бы на более тонких настройках, чем просто новости, география, информация о климате. И на более тонких настройках ты можешь узнать из этих стихов. В этом смысле стихи Варвары для меня - проводник в этот регион".

Северные авторы на книжном фестивале "Красная площадь" представили свои работы впервые. В номинации "Поэзия" литературной премии "Лицей" в финал вышла ещё одна наша землячка - поэтесса из Коряжмы Марина Ерофеевская. Премия "Лицей" становится популярнее год от года - в ней участвуют поэты и прозаики от Приморского края до Калининграда. Средний возраст авторов - 30 лет, а самому молодому из них 16.

Новости