В Московском доме книги впервые прошла презентация произведений современных архангельских писателей

Она прошла в рамках девятого книжного фестиваля "Красная Площадь". Это крупнейший литературный форум страны. Там ежегодно презентуют новые книги около полутысячи издательств России.

Свой сборник рассказов и повесть "Росяной хлебушек" представил и архангельский писатель Владислав Попов. Его книга - это правдивый и достоверный рассказ о северной деревне, сложном быте жителей глубинки.

Владислав Попов, писатель:

"Деревня мрёт. Покосятся и рухнут в землю кресты. Зарастут эти могилки, и не будет о них никакой памяти. И вот второй повод у меня появился написать эту книгу, рассказать о последних колосках, о последних жителях нашей деревни".

Свой роман "Дома не моего детства" представил и Игорь Гуревич. Это сага об истории двух еврейских семей в период с 30-х по 50-е годы.

Игорь Гуревич, писатель:

"Как это поколение могло вынести всё и при этом вырастить детей - советских людей. При этом, они умудрялись сохранять в своих душах мудрое, спокойное принятие жизни".

На фестивале "Красная Площадь" произведения северных писателей стали первыми в серии "Проза Русского Севера". Форум приурочен ко Дню русского языка и дню рождения Александра Пушкина.

Новости