В Архангельске сегодня подвели итоги регионального форума "Вместе - ради детей!"

Лучшие практики по реабилитации и социализации малышей с особенностями в развитии представили крупнейшие центры Поморья и некоммерческие организации.

Они помогают особенным детям научиться говорить и ходить, заниматься творчеством и спортом. На форуме в Архангельске представили 6 практик. Они стали лучшими в заочном этапе, на который было представлено более 30 проектов. Котласский центр - один из флагманов реабилитационной работы на юге области. Педагоги показали сразу два направления. Одно из них - иппотерапия. Не забыли и про родителей.

Ольга Байтимирова, методист Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями:

"На ресурсных группах поддержки мам специалисты проводят и тренинговые работы, и консультативные, и совместные выходы, походы. Это всё приводит к тому, что родительские группы сплачиваются. И получается взаимоподдержка, взаимопомощь".

Кристина Саблина, руководитель сети частных детских садов "Улитка", член Общественного совета Октябрьского округа Архангельска:

"Сегодня затронута действительно важная тема - это детско-родительские отношения. Необходимо тиражировать лучшие практики в семьях и по работе с детьми, с несовершеннолетними".

А ещё педагоги региона предлагают адаптировать детей с инвалидностью через творчество. Например, они могут снимать и монтировать фильмы, выражая в них и свои страхи, и успехи. Также важное направление работы - психологическая подготовка школьников к экзаменам и профилактика правонарушений.

Максим Хохулин, член Общественного совета Октябрьского округа Архангельска:

"В систему профилактики входят различные органы: органы опеки и попечительства, органы управления образования и здравоохранения, органы внутренних дел и уголовно-исполнительной системы. И только комплексным подходом мы можем добиться реальных результатов в этом направлении деятельности".

Лучшие проекты по воспитанию и реабилитации оценивает профессиональное жюри. Им предстоит выбрать коллектив, который отправится в Москву.

Елена Иванова, начальник отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Наши победители будут приглашены для представления Архангельской области на всероссийской выставке-форуме, которая традиционно проводится Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Архангельская область уже несколько лет подряд участвует в данной выставке, достойно представляет свои учреждения, свои технологии. Мы занимаем в том числе
призовые места".

Победителей объявят 8 июня. Лучшие практики также намерены тиражировать и в реабилитационных центрах нашего региона.

Новости