В Архангельске начал работу региональный форум "Вместе - ради детей!"

Участие в нём принимают представители реабилитационных и социальных центров, некоммерческие организации.

Они представили свои лучшие практики по работе с детьми, в том числе с инвалидностью. На заочный этап конкурса поступило 33 проекта. Профессиональное жюри отобрало для финала 6 лучших практик. К примеру, педагоги совместно с особенными детьми снимают фильмы. А также активно внедряют для реабилитации иппотерапию и поддерживают родителей.

Ольга Байтимирова, методист Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями:

"На ресурсных группах поддержки мам специалисты проводят и тренинговые работы, и консультативные, и совместные выходы, походы. Это всё приводит к тому, что родительские группы сплочаются. Получается взаимоподдержка, взаимопомощь".

Елена Иванова, начальник отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Наши победители будут приглашены для представления Архангельской области на всероссийской выставке-форуме, которая традиционно проводится Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Архангельская область уже несколько лет подряд участвует в данной выставке, достойно представляет свои учреждения, свои технологии. Мы занимаем в том числе призовые места. В этом году тоже надеемся на победу".

Лучшие практики также намерены тиражировать и в реабилитационных центрах нашего региона.

Новости