Мастер-классы по граффити прошли в посёлке Вычегодский

Для того, чтобы обучить молодёжь уличной живописи, администрация посёлка железнодорожников пригласила профессионала из Архангельска.

Выделили для юных художников и специальное место – рисунки украсили бетонный забор жд-станции.

Баллончик с краской вместо палитры и серая стена вместо холста – уличные художники работают именно так. Но чтобы искусство не превратилось в мелкое хулиганство, необходимо официальное разрешение. В посёлке Вычегодский специалисты администрации сами попросили ребят раскрасить скучный бетонный забор. И пригласили граффиста с 20-летним стажем из Архангельска обучить этому ремеслу.

Антон Крупин, художник-граффитист, Архангельск:

"Я участвую в выставках, занимаюсь преподавательской деятельностью и расписываю стены, оформляю помещения и фасады зданий".

Для росписи выбрали стену у железнодорожной станции. Поверхность предварительно загрунтовали, чтобы лучше легла краска. Толщина линии зависит от силы нажатия и от того, насколько близко поднести баллончик. Они могут быть тонкими и широкими, чёткими и полупрозрачными. Многое зависит от клапана.

"Этот более округлый, более обтекаемая форма. Им сложнее управлять. Но он может делать максимально тонкую линию ".

Сначала у юных художников получаются робкие штрихи, потом они действуют всё увереннее. И постепенно входят во вкус. Важно наметить контур, определить акценты и залить цветом. Не страшно и ошибиться - краски легко перекрываются.

Эскизы рисунков подготовили заранее – конечно, на железнодорожную тематику. В итоге на обычном заборе стараниями ребят появился паровоз с разноцветными вагонами, весёлые диспетчер, машинист и пассажиры.

Новости