По земле, воде и воздуху. Пенсионерам Поморья оплатят проезд к месту отдыха на любых видах транспорта

Восемь с половиной тысяч пенсионеров Поморья с начала года воспользовались оплатой проезда к месту отдыха. Раз в два года эту льготу предоставляет Социальный фонд России.

Архангелогородка Людмила Бешенкина - в предвкушении бархатного сезона на черноморском побережье. Тёплое море, живописные горы и много фруктов. Ждут своего часа и яркие наряды для отпуска. В короткое северное лето выгулять "южный" гардероб удается не всегда.

Раньше возила на море пионеров, а теперь - пенсионеров, шутит Людмила Павловна. Вот уже несколько лет организует групповые поездки на юг для своих сверстников. Помогает с покупкой путёвок, билетов и оплатой проезда к месту отдыха. Этой льготой пенсионеры-северяне могут воспользоваться раз в 2 года.

Людмила Бешенкина, жительница Архангельска:

"Некоторые пенсионеры копят весь год, чтобы съездить к морю, например. И если оплачивается проезд, это вообще замечательно. Без него, мне кажется, многие пенсионеры не смогли бы никуда поехать".

Супруги Мальцевы - друзья и компаньоны по путешествиям. С теплотой вспоминают предыдущие совместные поездки, рассматривая фотографии. Через пару недель вместе со внуком Егором пенсионеры отправятся в солнечную Абхазию - загорать и дышать морским воздухом.

Путёвку на курорт купили за приемлемую сумму. А вот цены на билеты бьют по карману. Авиаперелёт на одного человека - около 40 тысяч рублей. Хорошо, что в этом году супруги смогут воспользоваться льготным проездом и вернуть эти деньги.

Надежда Мальцева, жительница Архангельска:

"Мы, как обычно, в МФЦ подаём заявление, сдаём необходимые документы за проезд, и нам выплачивается полностью стоимость проезда до отдыха и обратно. Оплачивается всё довольно быстро. В течение 10 дней деньги поступают на карту".

Неработающие северяне, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности, могут также оформить заявление в электронном виде, на портале госуслуг. Либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России. Там напомнили, какими видами транспорта можно отправиться в путешествие.

Ирина Прудникова, заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Архангельской области и НАО:

"Самолёт и эконом-класс. Железнодорожный транспорт - это пассажирский поезд, плацкарт. При этом, если не курсируют пассажирские поезда, то мы возьмём тот вид транспорта, который курсирует по данному направлению, куда ехал пенсионер. Например, если у нас нет пассажирского поезда Архангельск - Москва, у нас есть скорый, соответственно, мы скорый и оплатим".

Если это будет купе, то придётся взять справку о стоимости плацкарта. А ещё - автобусы, морской и речной транспорт, личный автомобиль. С начала года льготой уже воспользовались более 8,5 тысяч пенсионеров Архангельской области. В 2022 по линии социального фонда стоимость билетов возместили свыше 30 тысяч неработающих северян.

Новости