В День защиты детей в области прошли мероприятия, посвящённые детству

Праздник организовала Росгвардия, для детей завершен капитальный ремонт инфекционного отделения детской областной больницы, а многодетная семья из Новодвинска пообщалась с президентом.

"Росгвардия - детям" - это праздник для малышей, чьи отцы выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. А малыши всегда должны быть окружены вниманием. Для ребят подготовили всевозможные развлечения: лазертаг, видео-игры, рисование.

Ксения, жена военнослужащего Росгвардии:

"Мы уже второй год посещаем данное мероприятие, площадки немножко меняются, но в целом интересно, весело, дети разбежались. Для таких маленьких ребят и для ребят постарше - здорово, нам очень нравится".

Атмосфера невероятно добрая, малышам удалось и поиграть, и найти новых друзей. Родители делятся - дети получили много эмоций и впечатлений.

Андрей Горбунов, начальник управления Росгвардии по Архангельской области:

"Благодаря нашему правительству , благодаря губернатору Александру Витальевичу Цыбульскому, благодаря Кире Евгеньевне Рыженковой - директору Молодежного центра, мы в этот день можем собрать ребятишек, чтобы они почувствовали, если у них отцы находятся в командировке, то о них есть, кому заботиться".

Правительство области постоянно прорабатывает меры поддержки для участников спецоперации и членов их семей.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"День защиты детей - это дата, которая еще раз напоминает всем нам, что каждому ребенку нужна забота и любовь. А детям, у кого папы сейчас выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции - эта забота и любовь нужны вдвойне".

Большим подарком юному поколению в День защиты детей стало завершение капитального ремонта инфекционного отделения детской областной больницы. Первых пациентов здесь примут 15 июня. Трёхэтажное здание инфекционного отделения было построено в 1973 году. За полвека здесь ни разу не было капремонта. Замены требовали все коммуникации и, конечно же, оборудование.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

"Пришли в негодность большинство инженерных коммуникаций, поэтому здание абсолютно не соответствовало предъявляемым требованиям. И претензии со стороны пациентов - детей и их родителей - они были абсолютно обоснованы".

Ремонт отделения, рассчитанного на 65 коек, начали в прошлом году. Деньги на это были выделены из областного бюджета.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Порядка 100 миллионов рублей было потрачено на сам ремонт плюс приобретение необходимой мебели и оборудования. Если говорить про трёхэтажное здание, то заменили все коммуникации, оконные блоки, полностью выполнен ремонт санитарных узлов, отремонтированы палаты".

Одно из важных требований к инфекционному отделению - вентиляция. Теперь она здесь тоже самая современная.

Ольга Тюрикова, главный врач Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова:

"Мы повысили комфортность пребывания пациентов на территории инфекционного отделения. Не могу не сказать про наших медицинских работников. Для них тоже созданы нормальные условия для того, чтобы они могли в круглосуточном режиме оказывать медицинскую помощь".

Качество работ оценил губернатор. Один из приоритетных медицинских проектов региона был на его особом контроле.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Времена пандемии ковида нас серьёзно заставили пересмотреть отношение именно к инфекционной службе. И поэтому приняли решение, что в детской больнице мы должны привести его к современным стандартам. Мне кажется, это получилось. Я думаю, мы сейчас начали новый этап развития инфекционной службы в детской областной больнице".

Ну а многодетная семья из Новодвинска 1 июня пообщалась с президентом. В Международный день защиты детей он поздравил большие семьи из разных уголков страны. Юлия и Вадим Ильины - обладатели ордена "Родительская слава". У супругов восемь детей: шестеро сыновей и две дочки.

Юлия Ильина, многодетная мать, Новодвинск:

"Стаж нашей семьи - 22 года. Когда мы её создавали, конечно, о каких-то наградах и благодарностях не думали, мы просто хотели большую дружную семью. Дети растут, и уже смотришь на них и видишь результаты своего труда. Глядя на это, хочется сказать другим людям - не бойтесь создавать большие дружные семьи".

Владимир Путин:

"Спасибо вам сейчас за то, что вы сказали, Юлия Юрьевна. Потому что этот призыв - создавать большие семьи - он очень важен для большого количества наших людей, наших граждан. И ваш пример впечатляет, как и примеры других участников нашей сегодняшней встречи".

Такое общение в день защиты детей - уже традиция. После пандемии коронавируса очный формат заменили видеосвязью.

Новости