В Архангельске сегодня региональный финал Президентских спортивных игр

Команда Архангельской области традиционно показывает свое мастерство на Всероссийских этапах. Этот год не станет исключением. За путёвку поборются 7 команд, в каждой 12 участников.

Это самые спортивные школьники Архангельской области. Им предстоит показать свои умения в шести видах спорта. Наградой станет возможность участия во Всероссийских стартах. Ребята готовились и сейчас заряжены только на победу.

Дарья Головина, ученица школы N'1 г. Онеги:

"Вначале у нас проходили соревнования между школами, там мы показали хорошие результаты и прошли на первое место. Мы уже не первый год сюда ездим. В том году мы были вторыми. В этом году, надеюсь, выйдем отсюда первыми".

В финал вышли 7 команд из разных районов и округов области. Баскетбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, волейбол, спортивное ориентирование. Ребята должны хорошо владеть этими видами спорта.

Юлия Сибирцева, участница команды Уемской школы:

"Возлагаю надежды на лёгкую атлетику и спортивное ориентирование, потому что в этом чувствую своё превосходство. Команда сильная. Сильные люди на стритбол, на волейбол тоже команда неплохая, на лёгкую атлетику вообще хорошая".

Более 80 школьников сейчас разминаются на площадке. Ребята уверены - усиленные тренировки обязательно дадут результат.

Евгений Петровский, ученик школы N'1 г. Архангельска:

"У команды три тренировки в неделю. Это достаточно высокий уровень. Потому что мы вышли на региональный этап, и тут не только Архангельск, тут уже и с других городов приезжают. Так что это хороший уровень".

Победители региональных стартов отправятся на Всероссийский этап в Анапу , он пройдёт в сентябре.

Ирина Попова, заместитель министра образования Архангельской области:

"Правительство Архангельской области делает очень много для развития спортивных образовательных организаций, конечно, у ребят есть все возможности для занятий спортом, поэтому, мы верим, что у нас спортивные ребята, у нас есть победы, в том числе всероссийского уровня, призовые места, поэтому мы думаем, что наши ребята будут победителями".

Первые Президентские игры проводились 20 лет назад. В них участвовали представители 15 регионов. Сейчас - 89, а также команда из Белоруссии.

Новости