Для юных северян, отправившихся на отдых, железнодорожники провели урок безопасности

Из столицы Поморья на побережье Черного моря отправилась первая смена участников программы "Дети Арктики". Чтобы время в ожидании поезда прошло с пользой, сотрудники Северной железной дороги провели для юных путешественников урок безопасности.

В этот вечер Архангельский железнодорожный вокзал был переполнен счастливыми северянами. Почти сто семей с чемоданами и хорошим настроением. Это первая смена в лагерь на побережье Чёрного моря. И даже для самых опытных перед посадкой - весёлый и полезный урок. Сотрудники вокзала напоминают юным путешественникам о безопасности. Также на уроке правила и знаки, каверзные вопросы и викторина. Самым умным и сообразительным - сувениры.

Дмитрий Гулевич, заместитель начальника Архангельской дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры:

"Мы работаем с учебными организациями и транспортной полицией, проводим беседы, викторины, конкурсы рисунков. Приглашаем ребят на экскурсии в депо, на станции и вокзалы. Системная профилактическая работа даёт результат за 2022 год, и с начала этого года в Архангельской области не зафиксировано детского и подросткового травматизма на железной дороге".

Путешествие предстоит долгое. Ребята готовы.

"Я еду в первый раз и мне очень хочется посмотреть, как живётся там. Я думаю, мне будет очень интересно там. Я познакомлюсь с друзьями новыми и что-то узнаю новое. - Волнуешься? - Да!".

Несмотря на то, что случаев травмирования детей на железной дороге в этом году нет, расслабляться не стоит.

Екатерина Котцова, начальник отделения по делам несовершеннолетних Архангельского ЛО МВД России на транспорте:

"Совместно с представителям Северной железной дороги было проведено 96 патрулирований. В ходе работы было выявлено 108 несовершеннолетних и привлечено к административной ответственности 22 подростка. Так же хочу обратить внимание, уважаемые родители, проводите дома профилактическую работу с детьми особенно в летний период".

На перроне родительские полномочия принимают вожатые.

"Так чтобы никто не баловался и за техникой безопасности обязательно в первую очередь нужно следить".

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Это снижает риски различных происшествий, поэтому мы очень благодарны нашим партнерам за то, что они такое особое внимание уделяют безопасности детей на железной дороге".

И вот долгожданная посадка, сердечки на окнах, и улыбки. Скорый поезд Архангельск-Адлер уходит в белую ночь. Отдыхать на море дети Арктики будут две недели.

Новости