На острове Земля Александры завершился первый этап экспедиции Русского Географического общества

Ученых доставили туда военным бортом. В Арктике они собирали данные о возможных землетрясениях, и поздравили полярников с профессиональным праздником.

Исследовать Арктику на сейсмическую активность - задача научной группы. В неё вошли специалисты Русского географического общества, национального парка "Русская Арктика", учёные РАН, а также Арктического и антарктического НИИ. Свои изыскания они проводят на острове Земля Александры - это часть архипелага Земля Франца-Иосифа. Понять что происходит под толщей льда помогает специальное устройство.

"Это геогидроакустический ледовый буй".

Научная разработка служит для записи движения земной поверхности. Внутри - чувствительные датчики, аккумулятор на неделю работы, модули wi-fi и спутниковой связи.

Руслан Жостков, старший научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН:

"Сам корпус сделан из твердого, толстого авиационного алюминия, что обеспечивает его прочность. Пару лет назад мы в этом убедились, когда белый медведь пытался атаковать наш прибор, но оставил на нём только несколько царапин".

Арктика проверяет на прочность и людей. Шестой год подряд Русское географическое общество совместно с Минобороны и ведущими учёными страны испытывают на себе все прелести высоких широт. Единственный закуток цивилизации - это часть погранслужбы. Чтобы поддержать арктических пограничников, научная экспедиция передала им икону Андрея Первозванного ручной работы.

"Разговаривали с владыкой Иаковым. Посоветовались, что летим в экспедицию комплексную РГО и Минобороны России на Землю Франца-Иосифа. Говорит: "Есть замечательный храм, расположенный на территории погранслужбы, вы если туда подарите - то благословляю. Будет к месту".

В самый северный храм Русской православной церкви учёные передали икону Богоматери.

"В День полярника хотели вас поздравить с этим праздником, и вручить икону Богоматери семистрельную, которая, надеемся, будет вас оберегать, ваш храм, пополнит ваш иконостас".

С Днём полярника учёные поздравили и национальный парк "Русская Арктика", и также подарили икону с образом Спасителя.

Андрей Спиридонов, заместитель директора Департамента обеспечения регуляторной политики Правительства РФ:

"Мы конечно не могли не пополнить их иконостас, потому что у них там икон немного. Не каждый туда доезжает, ещё и с такой миссией. Поэтому, мы с большим удовольствием привезли три иконы".

Экспедиция заняла три дня. За это время учёные взяли пробы льда и земли, сняли необходимые показания.

Сергей Чечулин, руководитель экспедиции, Русское Географическое общество:

"Мы полностью выполнили все работы, которые мы запланировали. Исследования прошли успешно. Можно сказать, что некоторые результаты мы видим наглядно".

Руслан Жостков, старший научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН:

"В совместной экспедиции Русского Географического общества, Северного Флота и Академии наук показали - на Восточном Таймыре, на Западном Таймыре, на острове Врангеля, на Новой Земле и на Земле Франца-Иосифа есть следы древних сильных землетрясений. Что это значит? Подумайте сами. Если были сильные землетрясения в прошлом, значит велика вероятность того, что они появятся и в будущем".

Полученные пробы учёные будут анализировать в столичных лабораториях.

Новости