Стали известны имена лауреатов фестиваля театрального искусства "Ваш выход"

Главная задача - определить лучшие актёрские работы в профессиональном театральном сообществе Поморья за последние два сезона. Для объективной оценки было организовано три жюри. Некоторым актёрам удалось получить сразу несколько наград.

Театральный фестиваль стартовал 15 мая. В этот день члены жюри отправились в Северодвинский драматический отсматривать первые постановки. Всего в программе театрального форума профессиональными театрами Поморья было заявлено полтора десятка спектаклей - премьер последних двух сезонов. Фестиваль, созданный в 2002, не менял своей главной задачи - определить лучшие актёрские работы, а также поддержать молодых талантливых артистов.

Наталья Малевинская, член жюри, председатель Архангельского отделения Союза театральных деятелей России:

"Это может быть главная роль, это может быть эпизод, это может быть роль второго плана, но эта роль, которая потрясла".

За прошедшие два сезона в театрах Архангельска, Северодвинска и Котласа было поставлено более 50 премьер. Лучшие актёрские работы уже во второй раз вместе с молодёжным и региональным жюри оценивали и приглашённые московские специалисты.

Глеб Ситковский, театральный критик, журналист, эксперт национальной театральной премии "Золотая маска", Москва:

"Критерии у театрального критика и у театрального зрителя одни и те же абсолютно. Затронул тебя этот спектакль, хочется на нём плакать, смеяться, думать о чём-то или не хочется. Театральный критик в этом смысле - это такой же театральный зритель, у которого чуть-чуть больше опыта".

Итоги фестиваля объявили в Архангельском театре кукол, где традиционно старт празднику дала "тётенька с колокольчиком" - легендарная Марина Мельницкая.

Светлана Синицына:

"Интригу сохраняли целый день. Члены трёх жюри фестиваля не исключают, что некоторые актёры получат два или даже три диплома-лауреата, поскольку комиссии работали врозь и тайно".

Церемония награждения - не что иное как весёлый капустник. На этот раз зазвучали спортивные марши, темой стала "Олимпиада". Считается что театр и спорт очень схожи во многих аспектах: эмоции, характер и правила. Но вначале праздника театральное сообщество почтило память актёров, которые ушли из жизни за последние два года. И это блистательные мастера сцены ломоносовской труппы: Татьяна Боченкова, Вера Томилина и Сергей Чуркин.

"Уж лучше актёров при жизни любить!".

Из 21 награды семь актреров стали дважды лауреатами. У Анастасии Полежаевой актрисы молодёжного театра 4 диплома, два из них она получила ещё за своего супруга Степана Полежаева. Её любимая роль в "Мухе -Цокотухе".

Анастасия Полежаева, лауреат фестиваля, актриса Архангельского молодёжного театра:

"Муха-цокотуха", которая была на новогодних утренниках. А это 40 раз, поэтому эта роль теперь одна из самых любимых".

Среди дважды лауреатов и Иван Братушев - актёр Архангельского театра драмы. Еще одна обладательница двух дипломов северодвинская актриса Валентина Иргизнова. Она призналась, что роль Простаковой в спектакле "Недоросль" режиссёра Андрея Тимошенко - выстраданная.

Валентина Иргизнова, лауреат фестиваля, актриса Северодвинского драматического театра, Заслуженная артистка РСФСР:

"На больничный нельзя было уйти, пришлось работать. Она мне досталась трудно, но тем дороже мне вот эта награда".

Специальные призы у Филиппа Шкаева, Ольги Зубковой и заслуженной артистки Нины Тумановой. Ей вручили диплом за многогранную актёрскую работу в спектакле "Журавлиные перья".

Нина Туманова:

"Театр это искусство коллективное, а театр кукол особенно коллективное, потому что всё что там внутри происходит состоит из таких мелочей без которых обойтись нельзя".

Вот и столичное жюри так посчитало и отметило наградой весь актёрский ансамбль кукольников "Журавлиных перьев". Кстати, питерский режиссёр и постановщик этого спектакля народная артиста Тамара Волынкина специально приехала на "Ваш выход". Также был отмечен актёрский ансамбль котласской труппы в спектакле "Ханума". Помимо актёров-победителей были названы имена лауреатов в двух традиционных номинациях: "За честь и достоинство" и "Надежда сцены" - ей стала Анастасия Хуртай - актриса молодёжного. А её старшая коллега, заслуженная артистка и председатель Архангельского отделения СТД России Наталья Малевинская получила диплом от Ассоциации театральных критиков за виртуозное исполнение ролей в трёх спектаклях. Завершился театрально-спортивный праздник отлётом олимпийского Мишки, который обещал вернутся через два года, но уже в другом образе.

Новости