Высокотехнологичное оборудование для предприятий ЛПК разрабатывают в Архангельске

Сегодня в День российского предпринимательства губернатор Александр Цыбульский посетил архангельскую компанию, которая занимается оптимизацией производственных процессов на предприятиях лесопромышленного комплекса. Её разработки и продукты помогают оптимизировать производство и увеличить прибыль.

Это место можно назвать мозгом компании. Здесь инженеры занимаются разработкой высокотехнологичного оборудования. Как пример - сканер для пиломатериалов. Система считывает количество и определяет качество. Это помогает правильно рассортировать и распилить. А значит - оптимизировать производство и увеличить прибыль.

Владислав Дарноступ, программист:

"Один сканер "РуСкан" заменяет около 8-16 человек, которые стоят на линии руками и глазами оценивают. Доска оценивается по нескольким десяткам параметров. Выбирается наилучшая длина доски, которая будет продаваться по самой высокой цене".

Ну а это - сердце компании. Губернатору показывают как выглядят сканеры в производстве. Некоторые разработки не имеют аналогов в России. Теперь все дефекты - под прицелом.

Автоматизированные системы учёта для предприятий ЛПК компания создает уже 14 лет. Здесь работают порядка 50 специалистов. А успешных проектов в России и за рубежом уже более 200.

Олег Смольков, генеральный директор предприятия:

"Практически все участки, которые существуют на лесопилении, требуют сканеров, учёта, автоматизации. Мы можем сделать полный цикл автоматизации, от маленького до большого. Есть предприятия, которые работают исключительно на нашем программном обеспечении. Другое ПО в силу санкционного давления они вообще не используют".

Но санкции - все же повлияли на работу предприятия. Партнеры из Европы больше не поставляют необходимые в производстве металлоконструкции. В России пока таких не делают. Значит у компании из Архангельской области есть все шансы и здесь стать первыми!

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Вы делаете первоклассные софты для отрасли. Сейчас нам надо создать совместную программу. Ставьте перед нами совместные задачи, будем их вместе решать. Нам нужно локализовать весь цикл производства в России, в частности - в Архангельской области".

Кадры - решают всё. Но в отрасли их не хватает. Руководство предприятия обратилось к губернатору с просьбой - улучшить подготовку конструкторов в сфере IT.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Спасибо большое, я очень впечатлён. И очень надеюсь, что вы будете развиваться, и мы сделаем полноценный продукт".

Новости