Аудиогид с использованием молодёжного сленга появится в Вельске

В Вельске создадут аудиоэкскурсии по городу. Проект разработал руководитель некоммерческой организации Николай Кудрин. Он выиграл грант в конкурсе губернаторского центра "Вместе мы сильнее".

Жители и гости Вельска скоро смогут узнать о всех достопримечательностях города, прогуливаясь с наушниками. Руководителю проекта Николаю Кудрину есть чем удивить туристов. Например, выходя на городской бульвар каждый сможет погрузиться не только в старинную атмосферу города, но и узнать любопытные факты. Оказывается до революции вход на бульвар был платный - 15 копеек.

Николай Кудрин, руководитель некоммерческой организации "Тропа":

"Гуляли по нему барышни только высоких сословий, крестьянки торговали на Троицкой площади, а здесь девушки благородных кровей прогуливались под зонтиками, в поисках кавалеров".

А это дом ученого Георгия Карпеченко. Известный генетик здесь родился. Он был сподвижником Николая Вавилова. Получил Рокфеллеровскую премию за то, что скрестил редьку с капустой.

Николай Кудрин, руководитель некоммерческой организации "Тропа":

"Два разных вида, которые не скрещивались, и даже скрещенные растения не давали ростки. Но само открытие очень значимо, потому что сегодня на его основе разрабатываются устойчивые сорта".

Экскурсии решили создать на современный лад, с ориентиром на молодёжь. Историю города будут рассказывать юные артисты. Придумали закрученный сюжет - современная девушка на сленге беседует с юношей из прошлого века.

Николай Кудрин, руководитель некоммерческой организации "Тропа":

"Когда наши дети общаются на птичьем языке с родителями или тем более с педагогами, кринж это или рофл, то мы делаем большие глаза и не очень понимаем, о чём они разговаривают. Вот на этом языке мы попытались донести до них".

Аудиогид выпустят в июле-августе. Воспользоваться им сможет любой желающий бесплатно на платформе izi.TRAVEL. Так краеведы Вельска хотят не только донести до молодых людей историю родного края , но и вселить чувство гордости за место, где они родились.

Новости