Почти шесть тысяч одиннадцатиклассников Поморья начали сдавать ЕГЭ

Сегодня - химия, география и литература. Всего в Поморье открыто 92 пункта проведения экзамена. Один из них - в 8 школе Архангельска.

Они немного растерянно поднимаются по лестнице. Но это только потому что школа - незнакома. В отличие от предмета. 128 выпускников сегодня объединила 8 школа Архангельска. В первый день основного этапа ЕГЭ ребята сдают географию, химию и литературу. В рядах журналистов, возможно, скоро увидим Алину Афанасенко.

Алина Афанасенко, ученица школы №4 г. Архангельска:

"Очень переживаю. Хочу поступить в САФУ на журналистику. Поэтому выбрала литературу. Готовилась я, на самом деле, не очень долго, месяца два, но усердно".

К этому дню ребята шли 11 лет. Позади ОГЭ и пробные экзамены. И, казалось бы, "генеральную репетицию" экзаменов ребята прошли успешно. Но волнение чувствует даже ручка.

Екатерина Гребнева, ученица школы №28 г. Архангельска:

"Меня сегодня все подбадривают - ты сдашь, ты сдашь! Друзья, знакомые, родственники. Хотелось бы поступить в СГМУ. Если сдам хорошо, то собираюсь поступать в СГМУ ".

8-я школа является пунктом проведения ЕГЭ с начала введения в России государственных экзаменов. Сегодня здесь принимают ребят из 19 учебных заведений. За годы практики, к экзаменам готовы и аудитории - 15 кабинетов оборудованы камерами видеонаблюдения.

Галина Башкардина, директор школы №8 г. Архангельска:

"Конечно же, подготовка детей идёт в течение всего года. Для того, чтобы у детей не было стресса, обязательно нужны пробные экзамены. Чтобы дети привыкли к видеокамерам, что надо сосредоточиться на материале, а не на том, как их снимают. И поэтому, учитывая, что всё это уже проходили - дети уже очень спокойно идут на экзамен".

Всего в области открыто 92 пункта проведения экзамена. Мониторинг хода ЕГЭ ведут общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Сегодня в регионе ЕГЭ по трём предметам пишут 1 100 человек. Всего единые госэкзамены в Поморье будут сдавать 5 тысяч 900 школьников.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Годы учёбы в школе напрасно не проходят. И наши учителя, наши педагоги дают те знания, которые для ребят нужны. Нужны не только, чтобы сдать государственную итоговую аттестацию, а чтобы применять их и в жизни, в своей будущей профессии".

Результаты ЕГЭ по химии, географии и литературе ребята узнают не позднее 13 июня. Обязательные дисциплины начнутся уже 29 мая. Школьникам предстоит писать русский язык. А 1 июня сдавать математику.

Новости