В Архангельске впервые прошел турнир по воркауту

Его посвятили 7-летию со дня основания Юнармии. Воркаут - это серия упражнений на уличных спортплощадках. Школьники Архангельска и Новодвинска состязались в отжиманиях и подтягиваниях.

Перед стартом - разминка. Без разогрева мышц начинать нельзя. Сразу после - личный зачёт сдают девчонки. 

Первое упражнение - подтягивание на низкой перекладине. Девушки с задачей справляются. Ведь со спортом все они на "ты". Физкультуру в школе не прогуливают и занимаются дополнительно.

Светлана Кротова, ученица школы №77 г. Архангельска:

"Бегаем, подтягиваемся, приседаем, в кадетском классе на дополнительных часах. Самые сложные упражнения - подтягивания".

Юноши в это время - тоже подтягиваются. Но на другой высоте. Также им придётся отжиматься от брусьев и от пола. Кто больше - тот и победит. Воркаут - спорт любительский. Но для многих это философия здорового образа жизни.

Егор Белый, ученик гимназии г. Новодвинска:

"Мне всегда было интересно самообразование. Я предпочитаю узнавать много нового о спорте. Много занимаюсь воркаутом на турниках, как со своим весом, так и с отягощениями".

В турнире участвуют школьники из Архангельска и Новодвинска.

Денис Цыбульский, педагог дополнительного образования центра "Архангел":

"Турнир посвящен популяризации уличных видов спорта. Конкретно - стрит-воркаута. Запускаем мы его по линии Юнармии. Ко дню рождения юнармии, совместно с центром "Патриот". Мы как педагоги заинтересованы в развитии детей. И считаем, что этот спорт может дать им хорошие результаты".

Юнармия - это Всероссийское движение. 28 мая ему исполнится 7 лет. Это школа будущего, где воспитывают характер, смелость и целеустремлённость. В Архангельской области в юнармейском движении состоит около 10 тысяч участников.

Артем Фомин, начальник штаба местного отделения Юнармии г. Архангельска:

"Если говорить о юнармейском движении, конечно, это парады, ознакомление с воинскими уставами, знакомство с армией, возможность общаться с военнослужащими. Это очень интенсивная профориентация. Конечно же, это спорт. И мы в данный момент пытаемся его развивать".

Соревнования по воркауту открывают серию праздничных событий к семилетию Юнармии.

Ольга Чертова, руководитель Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Уже состоялось награждение ребят медалями "Юнармейская доблесть". На этой неделе пройдет юнармейский парад, юнармейский бал. И очень интересный формат - прямой эфир истории юнармейцев, где ребята постарше поделятся своим путём, своими достижениями с ребятами помладше".

Ну а победителей соревнований по воркауту отметили в личном зачёте и командном троеборье.

Новости