В Вельске завершился 12-й творческий сезон студии классического балета

Праздник грации и красоты. Юные танцоры со своими педагогами подготовили отчетный концерт. Представили более 20 номеров - вариации из легендарных балетов.

Зрители спешат занять свои места. И, кажется, волнуются не меньше артистов, что ждут начала выступления за сценой. Это отчетный концерт в балетной школе. В зале главные поклонники юных талантов - их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Танцоры готовились к выступлению целый год - у станка, не жалея ног. Балет - это тяжелый труд, где каждое па должно быть идеально. На сцене - отрывок из легендарного балета "Дон Кихот". Солирует Филипп Чернышёв.

Филипп Чернышёв, ученик студии классического балета:

"Пришел заниматься сюда 6 лет назад. Когда я дома танцевал, родители поняли, что меня надо отдать в балет".

Студия классического балета в Вельске существует уже 12 лет. В этом сезоне 32 ученика. Анастасия Лыскова - выпускница. В ее исполнении на сцену выходит роковая красавица Армида - с этого балета более ста лет назад началось триумфальное шествие "Русских сезонов" по миру.

Анастасия Лыскова, ученица студии классического балета:

"7 лет я хожу сюда. Меня сюда мама отправила, она мне предложила - я согласилась. Самое главное - захотеть, и все получится".

Продолжительность балетной вариации - в среднем полторы минуты, за которые исполнитель должен показать все свои технические способности. Всего в программе более 20 номеров.

Татьяна Золотарёва, руководить студии классического балета:

"Было достаточно много номеров. Тематика была совершенно разная, так сложились обстоятельства. Но мне кажется, этим концерт и был интересен. У нас был и восточный танец из Щелкунчика, и вариации из Спящей красавицы".

Отчетный концерт стал настоящим праздником грации и красоты. Сейчас у артистов начались каникулы. Но они с нетерпением будут ждать сентября, когда вновь начнутся занятия.

Новости