Пожары, химия, ДТП. Ежегодные состязания спасателей начались в Архангельске

Накануне в Архангельске стартовали 18-е открытые областные соревнования по спасательному многоборью имени Игоря Афанасьевича Поливаного. В них принимают участие 5 команд. По две представляют Северодвинск и Архангельск, и одна команда - от федеральной группировки.

Это этап "поисково-спасательная работа на высоте". Здесь требуется сноровка, физическая сила и выносливость. Задачи каждого участника команды, состоящей из трех человек, распределены, но все направлены на достижение единого результата. Надо подняться на высоту, откуда необходимо эвакуировать человека, предварительно оказав ему первую помощь.

Василий Старцев, спасатель Северодвинской службы спасения:

"Этап сложный, парни сделали контрольное время - 60 минут. Команда уложилась только-только. Молодцы, всё-таки уложились, пострадавшего эвакуировали. Я думаю, самое сложное было подняться на крышу, и потом работать с пострадавшим".

Еще один сценарий, который в жизни встречается чаще, - это ДТП. Вначале команде надо произвести разведку, устранить поражающие факторы, например, разлив топлива. Затем извлечь пострадавшего и оказать ему первую помощь, в завершении извлечь из-под авто погибшего. Это одно из самых сложных испытаний. В конце - разбор ошибок.

Дмитрий Неверов, спасатель Северодвинской службы спасения:

"Работа сделана с достаточно мелкими, но такими важными ошибками, которые как раз подчеркивают профессионализм. Все это было из-за спешки, погнались за временем, и, соответственно, наделали "косяков". Я абсолютно согласен с судьями - ошибки очень важные и критичные при реальной работе".

На каждом этапе за действиями спасателей следят несколько судей, оцениваются как технические действия, так и медицинские. Но основное при прохождении испытаний - это безопасность самих участников.

Дмитрий Горочный, судья этапа ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с оказанием первой помощи пострадавшим:

"Самое главное - не нарушать правила техники безопасности. В первую очередь мы должны думать о себе. Во-вторых, мы уже непосредственно работаем с пострадавшим. Люди все подготовлены, обучены".

Всего в соревнованиях по спасательному многоборью участвуют 5 команд. Две представляют Северодвинск, две - Архангельск, и одна команда от федеральной группировки. Не смогли приехать участники из Мирного, Котласа и Коряжмы. Помимо этапов на высоте и ДТП, команды работали в условиях пожара, завалов, и при распространении химически опасных веществ. На каждое испытание отводится не более часа времени. Все сценарии воссоздают действующие спасатели, что приближает их к реальным условиям.

Алексей Малыгин, заместитель начальника по оперативной работе Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного:

"Если единообразные беговые этапы делать ежегодно, они будут скучными и спортивными. Мы стараемся изменять ситуации на тех видах работ, на которых отрабатываются эти этапы, и чтобы здесь еще работала голова. То есть не просто спорт, а тактическое мышление".

Сегодня - второй день соревнований. Командам предстоит поисково-спасательная работа в лесу. Затем состоится награждение победителей.

Новости