Послушать голоса из прошлого и выучить азбуку Морзе смогут посетители Вельского музея

Вельский краеведческий музей - это не только динозавры и стоянки древних людей, но и одна из лучших в России интерактивных площадок. Все экспонаты можно трогать, включать и даже сделать фотографию в старинных интерьерах.

Эту музейную интерактивную площадку называют одной из самых продвинутых не только у нас в области, но и за её пределами. Здесь много историй и рассказов о человеческих судьбах. Свой взгляд на гражданскую войну озвучивают красноармеец, казначей, белый офицер. Современные посетители с интересом рассматривают телеграф.

Галина Березкина, старший научный сотрудник Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова:


"Показываем телеграммы того периода, также это возможность попробовать выучить азбуку морзе. Это очень востребовано".

На выставке можно снять трубку и послушать голоса из прошлого, узнать что, сколько стоило, какие фильмы смотрели люди в Советском Союзе. Немало открытий и на площадке, посвящённой раскопкам. Оказывается, на важской земле первобытный человек поселился ещё во времена мезолита. Здесь представлены орудия труда, домашняя утварь, приспособления для счета.

Мария Зеленина, научный сотрудник Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова:

"Посмотрите - каждое расстояние между зазубринками обозначает дом, откуда пастух забирал животное в своё стадо. Т.е. палка не случайно у пастуха в руках, он знает, где и какая корова откуда. Сложив всё, он получает общее количество голов в стаде".

В 2018 году для посетителей открылся музей домовых росписей Поважья. Старинные орнаменты здесь повсюду. Прялки, сундуки, посуда - всё сделано с большой любовью. Даже приступки к печкам северные мастера старались украсить.

Ольга Березина, директор Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова:

"Здесь никто ничего не рисовал. Когда сюда пришли реставраторы, они слой за слоем убирали краску. К сожалению, в советский период это всё было закрашено, и слой за слоем появлялась эта красота".

Посетители здесь ходят часами - признаются экскурсоводы. А потом возвращаются. Всё-таки таким богатством может похвастаться не каждый музей.

Новости