Школа искусств округа Варавино-Фактория получила новые музыкальные инструменты, книжные пособия и компьютерную технику

Материальную часть обновили в рамках национального проекта "Культура".

Замдиректора 31-й школы искусств показывает, что поступило в рамках нацпроекта "Культура". Это музыкальные инструменты - 4 мастеровые балалайки, 6 баянов, 3 аккордеона, 13 пианино, домры, а также 17-ть компьютеров. Все они ждут своего часа в новом учебном году. Один из новых аккордеонов уже используется. Как обращаться с музыкальным инструментом, юному воспитаннику показывает педагог Елена Папина.

Елена Папина, преподаватель по классу аккордеон школы искусства №31:


"Конечно же, мы рады этим инструментом. Это "Юпитеры", у нас их в классе три. Маленький аккордеон и два полных, больших аккордеона".
Будет в школе и новая мебель. Впереди еще несколько грузовиков. Но и это еще не всё. Приобрели фортепиано, 5 скрипок, 4 гитары и специальную литературу.

Виктория Сидорова, директор школы искусств №31 Архангельска:

"660 единиц библиотечного фонда. Это небывалая покупка за всю историю нашей школы. Туда входят не только учебные пособия в комплекте с дисками компьютерными. Также нотный репертуар, учебники".

А художники, например, обзавелись интерактивной доской.

Илья Иванкин, председатель Совета руководителей образовательных учреждений Архангельска:

"Новые инструменты для детской школы искусств - это всегда мощный толчок в её развитии. И я рад, что руководство города уделяет внимание развитию дополнительного образования".

Владислав Грачев, председатель общественного Совета округа Варавино-Фактория:

"Это замечательно, что в нашем округе есть музыкальная школа, школа искусств. Именно здесь мы получили это финансирование и здесь дети будут заниматься, развиваться".

Музыкальные инструменты приобрели за счет областного, федерального и софинансирования муниципального бюджетов на сумму более 13 миллионов рублей. Теперь полтысячи детей округа смогут совершенствовать свои навыки. Впереди у школы - замена окон. 180 тысяч рублей лично выделил заместитель председателя Архангельской Гордумы Рим Калимуллин. Кроме того, запланирован ремонт кровли. Об этом сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Мы здесь в этом году ремонтируем кровлю, чтобы в здании было комфортно, тепло, сухо. И это уже за средства городского бюджета. Мы выделили 6 миллионов 700 тысяч рублей".

Лето для сотрудников школы будет плодотворным, чтобы 1 сентября в обновленном здании встретить учеников.

Новости