Полпред президента России в СЗФО Александр Гуцан - с визитом в Архангельске

Архангельск сегодня стал площадкой для обсуждения межнациональных отношений во всей стране. Стратегию национальной политики обсудили на совещании в правительстве региона под председательством полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

Визит в Поморье полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе начался с торжественного возложения цветов к памятнику юнгам Северного флота. Сегодня - День памяти юных моряков, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной.

Сегодня вместе с Архангельском памятную дату отмечают в Костроме и Саратов, Перми и Санкт-Петербурге, в Севастополе и Мурманске, Владивостоке, Омске и других городах России. Затем - встреча в Правительстве региона. Главная тема - стратегия государственной национальной политики.

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

"В декабре 2012 года глава государства своим указом утвердил стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года".

А значит, для органов исполнительной власти всех субъектов страны определены конкретные задачи. Главная - укрепление дружбы между народами. На сегодня более 80 процентов жителей России считают, что межнациональные отношения внутри страны - хорошие.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ:

"Самое страшное для наших врагов - когда в ответ на их информационные гибридные атаки наш народ отвечает несокрушимым единством и твёрдостью духа. Отношения народов нашей страны выдерживают эти испытания на прочность. Но, безусловно, нельзя на этом успокаиваться, нужно дальше предпринимать все меры, в первую очередь в регионах".

И всё же в некоторых субъектах Северо-запада иногда встречается миграционное давление. Специалисты знают, как с этим работать.

Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей:

"С точки зрения того, чтобы снизить этот негатив, который происходит от девиантного поведения иностранных граждан, мы сейчас разрабатываем адаптационные программы. В этом году мы на четырех пилотных субъектах попробуем отработать действия этих адаптационных центров и новой программы".

Архангельск для обсуждения национальной политики выбран неслучайно. В Поморье живут более 180 различных народностей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Я хочу подтвердить, что ситуация в области межнациональных, межконфессиональных отношений в Архангельской области является стабильной. Я думаю, вообще для нашей страны это, скорее, историческая истина, что мы умеем жить многонациональным народом в дружбе и согласии друг с другом".

А после совещания полпред президента и губернатор Поморья во время личной встречи обсудили вопросы поддержки участников специальной военной операции. В региональный штаб "Вместе мы сильнее" с октября поступило более трёх тысяч обращений. На областном уровне принят целый ряд мер помощи военнослужащим и их семьям.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Те семьи, где мужские руки сегодня оказались на защите Родины, стали более уязвимыми в бытовом плане. Мы все эти проблемы семей стараемся брать на себя. И сегодня во всех муниципалитетах области созданы филиалы этого центра"

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

"Хотел бы, чтобы работа, которая проводится в области, продолжалась, и темпы её наращивались. Я посмотрел данные по социальным паспортам - охвачены все семьи военнослужащих".

В регионе планируют серьёзно помогать и уже вернувшимся военным. Для бойцов работает юридическая, психологическая и реабилитационная помощь. И это направление будут развивать.

Новости