Строительство соцобъектов, развитие гражданского общества и борьба с "наливайками"

Эти и другие вопросы рассмотрели на весенней сессии региональные депутаты. Кроме того, на повестке - развитие туризма в особо охраняемых зонах Поморья и инвестиционная программа региона.

"Наливайки" стали настоящей головной болью Поморья, считают депутаты. Борьба с этим бизнесом ведется давно и поступательно. Круглосуточные заведения втихую продают алкоголь несовершеннолетним, возле "наливаек" часто слышно нецензурную брань, выяснение отношений и прочие прелести горячительных возлияний. А происходит все это в жилых домах, рядом со школами и детсадами. Проблему озвучили сенаторам во время дней Архангельской области в Совете Федерации. Те рекомендовали Поморью внести законопроект в Госдуму. Его суть - наделить область полномочиями ограничить деятельность "наливаек". Что и сделали Архангельские областные депутаты.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"В принципе, они могут уже и на последней сессии, летом, его рассмотреть. Тогда бы мы могли получить эти полномочия и ввести дополнительные ограничения. Более того, мы договорились с главой Северодвинска, что в городе будет увеличено расстояние от школ и детских садов до 100 метров, что также ограничит работу этих заведений. Но я считаю, что мэрия Архангельска тоже должна пойти этим путём".


Также на сессии депутаты обсудили развитие гражданского общества. Если кратко - активных жителей в Поморье стало больше. Но есть проблема - информирование о возможностях улучшать малую родину.

Иван Новиков, депутат Архангельского областного Собрания:


"То есть люди готовы - но не знают как. Я недавно провёл серию встреч по инициативному бюджетированию в Шенкурском округе и люди от меня узнали очень много информации, которую ранее не видели".


Внимание законодателей и к адресной инвестиционной программе Архангельской области. Программа столкнулась с рядом фундаментальных проблем. В первую очередь, повышение стоимости стройматериалов на 40 процентов. На 2022 год заложено 10 миллиардов рублей консолидированного бюджета. Средства идут на строительство социально значимых объектов. Таких, как самая большая школа в Архангельской области на 1600 мест. Строек много, темпы высокие, провал контрактов недопустим.

Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания:

"Мы видим, что на сегодняшний день в еженедельном режиме министерство строительства мониторит практически все объекты, чтобы достичь результата".


На сессии в первом чтении приняли изменения в региональный закон, связанный с охраной окружающей среды. В особо охраняемых зонах планируют развивать туризм. Но без ущерба для природы.

Ирина Фролова, депутат Архангельского областного Собрания:


"Основная концепция данного закона в том, что это минимизация негативного воздействия на окружающую среду во время туризма. Это организация туризма в рамках отведенных, организованных маршрутов. И, конечно же, сохранение культурного наследия".


Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия - Патриоты - За правду":


"Укрепит и поддержит в развитии именно эти территории, как организованный туризм. Не как "всё дозволено". Мы заинтересованы содержать охраняемые территории в первозданном виде. В правовом поле это будет сделать легче и проще".


Организация туризма в особо охраняемых зонах возложена на министерство природных ресурсов, а за территории местного значения будут отвечать муниципалитеты.

Новости