Регистрация электросамокатов может стать обязательной

Это будет касаться также гироскутеров, моноколес и электроскейтбордов.

Поставить технику на учёт нужно будет в течение 10 дней с момента покупки.

Мария Воробьёва, корреспондент:

"Любите прогулки, но лень идти пешком или крутить педали? В помощь - электросамокат напрокат. Устанавливаете мобильное приложение, оплачиваете проезд и берёте... на себя ответственность. Теперь за нарушение правил дорожного движения вот на таких электросамокатах будут наказывать строже. Соответствующие поправки в закон "о средствах индивидуальной мобильности" внесли в ГосДуме".

Электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, элеткроскейтборды. Всё это - СИМ. Средства индивидуальной мобильности. Сегодня очень популярные у подростков.

Ивану - 13. На своем электросамокате мальчик ездит по тротуарам и только в черте города. Но скоро придётся расстаться с любимым транспортом.

Иван Корзов, владелец электросамоката:

"Возможно, введут номера на электросамокаты, и надо будет ездить с 14 лет по проезжей части. На моём самокате это будет сложно, потому что 20 километров в час - это немного".

Иван прав. Предполагается, что теперь всех владельцев обяжут ставить свои устройства на учёт. И каждой технике будет присвоен регистрационный знак.

Поправки коснутся и тех, кто взял технику напрокат. Такие услуги в Поморье сегодня предоставляют три компании. По их мнению, принятые поправки - это здорово, но пока они выглядят сумбурными. Например, возникает вопрос, куда установить этот регистрационный знак?

Павел Артизанов, управляющий компании по аренде электросамокатов:

"Если эти правила будут введены, то мы, как и весь шеринг в России, найдем, куда повесить. Скорее всего, будут выпущены специальные крылья для них, спецнакладки на деки и так далее. То есть если будут знаки, то мы повесим их в соответствии с требованием".

Предполагается, что за управление незарегистрированным СИМ водителя могут оштрафовать на сумму от 800 рублей до полутора тысяч. По мнению государственных парламентариев, изменения позволят идентифицировать участников дорожного движения, а в случае нарушений - осуществить фотовидеофиксацию. Поскольку нередко водители СИМ при ДТП безнаказанно покидают место происшествия.

Инна Мирошниченко, инспектор по особым поручениям отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области:

"В 2022 году в Архангельской области зарегистрировано 6 ДТП с участием лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности. В этих авариях травмированы 6 человек, в том числе один ребенок".

К слову, в марте этого года уже вступили в силу некоторые изменения в правила ПДД в отношении электросамокатов. Так, передвигаться на СИМ можно только одному человеку. Брать пассажира - запрещено. Все транспортные средства должны иметь исправные тормоза, фары, звонок или гудок для оповещения прохожих. А максимальная скорость передвижения не должна превышать 25 километров в час.

Новости