Четыре дома повреждены в результате пожара в центре Архангельска

Горели деревянные дома, в том числе жилые. Из-за ЧП были перекрыты несколько дорог, а ранг возгоранию был присвоен самый высокий.

Около 14 часов в МЧС поступил звонок от жительницы одного из домов по ул. Свободы. Женщина сообщила, что горит соседний дом. Она рассказала, что перед тем, как появилось пламя, она увидела две подозрительные персоны, которые околачивались рядом с уже ранее сгоревшим домом. Затем очевидцы услышали хлопок.

Светлана, жительница дома №61/1 по ул. Свободы:

"Загорелся дом, который уже горит на сегодняшний день четвёртый раз. И перед этим двое людей прошли туда, потом хлопок, огонь, и потом уже понеслось по всем домам".

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 5 минут. К этому моменту пламя охватило уже четыре дома, два нежилых. Возникла угроза еще трем зданиям. Общая площадь возгорания - более 1000 квадратных метров.

Фёдор Елисеев, корреспондент:

"Пожарные используют брандспойты не только для тушения, но и для защиты близлежащих домов. Пожару присвоен 3-й ранг сложности - максимальный для Архангельской области, а здесь развернут штаб по тушению пожара, и мониторинг ведется также через беспилотники с воздуха".

Несмотря на оперативные действия пожарных, жилые дома успели сильно пострадать. Ближе к 16 часам была снята угроза перехода огня на другие жилые дома.

Павел Захаров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области:

"Всего на месте тушения было сосредоточенно 14 отделений на основных пожарных автомобилях, и 5 специальных. В 16:18 пожар локализован".

По сообщению администрации Архангельска, сейчас оперативно собирается информация о количестве людей, проживавших в домах, которые пострадали. Два из них признаны аварийными и попали под программу переселения. Часть семей из этих домов уже фактически проживает в маневренном фонде.

Новости