Депутаты Архангельской городской Думы заслушали бюджетный отчёт за прошлый год

Главный финансовый документ исполнен более чем на 96 процентов.

Повестка дня майской сессии оказалась лаконичной - всего 8 вопросов. Но первый из них обсуждали больше двух часов. Администрация Архангельска отчиталась об исполнении бюджета.

Даниил Шапошников, заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам:


"Город Архангельск вместе с Правительством области привлекали очень много инвестиций, развивали бизнес, предоставляли льготы для поддержки бизнеса, чтобы сохранить этот бизнес и рабочие места. Поэтому доходы городского бюджета за 2022 год больше, чем план, на 14 процентов".


В 2022 существенно выросли налоговые поступления. Значительно увеличились и субсидии из областной казны - на 1 миллиард 400 миллионов.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:


"Отчёт выполнен на 96 процентов. Это достаточно хорошая цифра об исполнении городского бюджета. Неизрасходованные деньги мы не потеряли, они перераспределены и будут использованы уже в этом году. Это самое главное, что ни по одной статье область не затребовала деньги обратно".


Рост показателей - сразу по нескольким программам. Ускоренные темпы расселения аварийного жилья. Вдвое больше, чем в 2021-ом, отремонтировано дворов - 54. Сразу 16 объектов по дорожному нацпроекту. Зарплаты педагогов увеличились на 13 процентов.

Андрей Махлягин, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Справедливая Россия - За правду":


"В городе в прошлом году дан старт в том числе и нашим грандиозным проектам, которые наше уважаемое старшее поколение не помнит с советских времён. Это продолжение Московского проспекта, улица Карпогорская, в прошлом году дан старт самой большой школе по региону на 1600 мест в 6 микрорайоне".


Но не все депутаты дали положительную оценку реализации бюджета в прошлом году.

Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:


"Есть достаточно серьёзные вопросы к решению оперативных задач, которые стоят перед администрацией. Потому что на протяжении года, когда обращаешься в администрацию с какой-либо просьбой, которая поступает от избирателей, в администрации города стандартный ответ - денег нет. А в итоге мы сейчас смотрим - деньги есть, оказывается".


Также депутаты поддержали инициативу горожан об установке на одном из домов в проезде Выборнова мемориальной доски.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:


"Улица Выборнова для многих жителей города не несёт никакую информацию. Благодаря этой табличке жители квартала, города, гости, которые приезжают к нам, будут понимать, в честь кого и за чьи заслуги данная улица была названа именем Выборнова Сергея Павловича".


Архангельский милиционер Сергей Выборнов совершил геройский поступок - ценой своей жизни спас рабочего, который провалился в колодец.

Новости