В Архангельске отзвучал блюз

Накануне прошло закрытие фестиваля. Российские музыканты порадовали зрителей не только на сцене, но и на клубных вечеринках.

Блюз отзвучал. В этом году камерно, по-домашнему. И как-то особенно уютно в клубе Тима Дорофеева. Клубная вечеринка - на очень личную музыку, оригинально - о самом сокровенном. Вечерний концерт ансамбля Марии Корель - это философский и авторский блюз, архангельская вокалистка обучалась на родине блюза. Отсюда такая близость к его истинным корням. Постоянная участница блюзфестов не только исполняет, но и пишет музыку. Ее композиции - повод для чувств и размышлений. И просто хорошая музыка.

Мария Корель, певица, участница фестиваля "Архангельск Блюз":

"Наверное, вы заметили, что блюзовые музыканты очень отличаются от других музыкантов? В них есть эпатаж, есть свой стиль, блюзовая музыка очень концептуальная, при этом блюз располагает к свободе и к драйву".

Юрий Каверкин - дебютант нашего фестиваля, ждет выхода на сцену. Радуется, что до концерта успел сходить на рыбалку. В творческом багаже - джаз и блюз почти со всеми известными блюзменами России и Америки.

Юрий Каверкин, участник фестиваля "Архангельск Блюз", Москва:

"Раньше считалось, что блюз - это музыка угнетённых, чернокожих рабов, это действительно так и было. У чёрных исполнителей это лежит в крови, это истинный корневой блюз. Ему дай гитару - не гитару, а палку дай, натяни струну, и он сыграет вам блюз".

На сцене драмтеатра зажгли музыканты из Москвы и Петербурга. Южные гости фестиваля в этом году - из Сочи и Новороссийска. Блюзменов бодрит летняя погода и достойная организация фестиваля.

Сергей Коренев, президент Новороссийского джазового клуба:

"Второй год подряд в эти даты у вас теплее, чем у нас на юге. Музыка сама нас объединяет, и какая-то атмосфера здесь своеобразная, теплая. У вас северный город, но люди очень тёплые, добрые".

Блюзовые и джазовые фестивали теперь существуют исключительно на зрительские симпатии. Мега-спонсоры покинули фестивальный небосклон. Архангельск вполне может похвастаться зрительской верностью.

Тим Дорофеев, организатор фестиваля "Архангельск блюз":

"Архангельск всегда отличался свободной музыкой. Полные залы и в клубе, и здесь, в театре. Это показатель, что нашему зрителю это необходимо".

"Архангельск Блюз" отзвучал, впереди у наших музыкантов - популярный вологодский фестиваль "Блюз на веранде".

Новости