Сегодня в регионе стартовали Основные государственные экзамены

Волнительный и ответственный день для девятиклассников. ОГЭ сдают более 13 тысяч выпускников. Для приема экзамена открылись 107 пунктов. Один из них - в третьей гимназии Архангельска, здесь сели за парты 123 школьника. Они сдавали экзамен по выбору: биологию, историю или физику.

Час до экзамена. Первого в их жизни. Чтобы не опоздать многие 9классники пришли заранее. Пока есть время - кто-то общается с одноклассниками, кто-то пишет родителям, кто-то делает фото на память. Ночь перед ОГЭ прошла спокойно.

Сегодня в 3 гимназии Архангельска ОГЭ сдают 123 девятиклассника из 8 школ города. Экзамен на выбор. В этом кабинете - биология. С собой кроме паспорта и черной ручки можно и нужно взять калькулятор и линейку.

Кирилл Золотарёв, ученик школы № 11 г. Архангельска:

"Там есть задания 23 и 24, которые включают в себя подсчёт калорий".

А в этом сдают физику. Предмет сложный, но пользуется популярностью.

"Нельзя стать программистом, не зная основ физики. Да, я бы хотел стать программистом. Это довольно востребованная профессия на данный момент".

А вот воду и перекус в кабинет нельзя - всё остается в коридоре. Любые нарушения зафиксирует видеонаблюдение. Для школьников это по сути генеральная репетиция перед ЕГЭ.

В день проведения экзамена запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видео аппаратуру.

Кроме физики и биологии, сегодня третий экзамен на выбор - это история. Но самым популярным у девятиклассников остается обществознание. ОГЭ в этом году будут сдавать более 13 тысяч школьников Архангельской области.

Анна Микерова, начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области:

"Результаты по истории, биологии и физике мы ожидаем 7 июня. Здесь хочется обратиться к родителям выпускников и к выпускникам, что с официальными результатами вы знакомитесь в школах. Но в Архангельской области есть информационная система, специально созданная для 9-классников, где ребята могут ознакомится с предварительными результатами".

Всего 9-классникам предстоит сдать четыре экзамена. Русский язык, математика и два предмета на выбор. А уже послезавтра 11-классники напишут первый в этом году ЕГЭ.

Новости